Новости

На V Тарковские чтения в Рязань приедет Вадим Абдрашитов

На V Тарковские чтения в Рязань приедет Вадим Абдрашитов
10 августа в министерстве культуры и туризма Рязанской области прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе V Тарковских чтений. С журналистами пообщались и.о. министра Марина Горожанова и руководитель проекта «Дом Тарковского в Мясном» Татьяна Найдёнова.

В этом году ставшие уже традиционными для нашего региона Тарковские чтения по теории и практике кинематографии пройдут в регионе с 14 по 17 августа. Площадкой проекта, столь же традиционно, станет посёлок Мясной Путятинского района, где расположен дом, приобретённый знаменитым режиссёром. В нынешнем году здесь вновь соберутся молодые авторы, только начинающие свой путь в кинематограф, а также опытные мэтры киноискусства.

— Когда проект только начинался, мы хотели, чтобы вокруг дома образовалось некое культурное пространство, так как водить там экскурсии было бы несколько нелогично, место достаточно глухое, — заявила Татьяна Найдёнова.

Открытие Тарковских чтений состоится 14 августа в 16.00. Предварять его будут презентация выставки «Тарковский. Жизнь в кино», а также лития около часовни Андрея Первозванного. Служба начнётся в 15.00.

Следующие два дня — 15 и 16 августа, будут посвящены работе творческих лабораторий с лекциями и мастер-классами. Их для гостей проведут опытные эксперты, которые станут гостями форума — философ Игорь Евлампиев, художник и дизайнер Андрей Суматохин, а также народный артист РФ, режиссёр Вадим Абдрашитов. Зрители смогут пообщаться с гостями в последний день работы форума, который состоится в Рязани.

— 17 августа в 12.00 в Рязанской областной библиотеке имени Горького пройдёт творческая встреча с Игорем Евлампиевым и Андреем Суматохиным. Также в 12.00 в ТРЦ «Круиз» состоится творческая встреча с Вадимом Абдрашитовым, который представит свой фильм «Время танцора», — рассказала Марина Горожанова.

Завершением дня и Тарковских чтений станет концерт РГСО в стенах областной филармонии, который стартует в 17.00. Вход на все мероприятия свободный.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки