«Рязань-ВДВ» в гостях разгромила «Россиянку»

13 августа ЖФК «Рязань-ВДВ» в подмосковных Химках провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом «Россиянка» (Московская область). За исход матча были определенные опасения.

У «Рязани-ВДВ» по разным причинам пропускали матч сразу несколько игроков основного состава. «Россиянка» в перерыве между кругами укрепилась, взяв в аренду у ЦСКА трёх футболисток. Да и не стёрся ещё из памяти матч первого круга, когда «десантницы» дома лишь на последних минутах вырвали победу со счётом 2:1. «Рязань-ВДВ» провела матч в таком составе: Самсон (Жаманакова, 68), Еремеева, Алексанян, Шейкина, Медведь, Синютина (Колесникова, 68), Алёшичева (Власенко, 64), Бойченко, Данилова, Осипова (Кутушева, 65), Фёдорова.

На ход встречи оказал влияние быстрый гол гостей — они отличились уже на первой минуте. Удар Елены Даниловой защитницы хозяек блокировали, но мяч отскочил к Валерии Алёшичевой, которая с линии штрафной площади вогнала его в сетку. От этого удара «Россиянка» в себя так и не пришла. «Рязань-ВДВ», упустив пару голевых моментов, на 30-й минуте удвоила преимущество. Елену Данилову «россияночки» снесли вблизи от ворот и сама пострадавшая реализовала пенальти. Вскоре та же Данилова после розыгрыша углового и подачи в штрафную вновь поразила ворота хозяек — 3:0.

Возродить интригу в матче могла Валерия Бизенкова, выскочившая на рандеву с Екатериной Самсон, но здесь выше всяких похвал действовала уже голкипер «десантниц», выручив команду. В ответ Наталья Осипова превратила второй тайм в формальность, точно пробив в ближний угол после длинной передачи с правого фланга — 4:0.

После перерыва «Рязань-ВДВ» не успокоилась, продолжив терзать оборону соперника. Правда, Елена Данилова не реализовала второй пенальти в ворота «Россиянки» в этом матче, угодив в штангу. Но форвард рук не опустила и в итоге наиграла не только на хет-трик, но и на «покер». Сначала Данилова замкнула прострел Марины Фёдоровой, а затем точно пробила из пределов штрафной площади, откликнувшись на передачу Арины Колесниковой — 6:0. Завершила разгром подмосковной команды Марина Фёдорова, которая в этом матче свой забитый мяч тоже заслужила. Она вошла в штрафную и не оставила шансов голкиперу «Россиянки» Елизавете Щербаковой. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Россиянки» с разгромным счётом 7:0.

— Удачно получилось, что забили уже на первой минуте. Быстрого гола хочется в игре с любой командой. Наша игра строится на контроле над мячом. Когда ведёшь в счёте, соперник нервничает, а у «Рязани-ВДВ» появляются свободные зоны для атаки, обострения. После 1:0 начали забивать дальше, так что все запланированное на эту встречу у команды получилось. Все девчонки — молодцы! Добавить к этому нечего. Теперь с нетерпением ждем матча в Перми против «Звезды-2005» — он во многом определит расклад борьбы за медали чемпионата и путёвки в Лигу чемпионов, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

Результаты других матчей тура, прошедших 13 августа:
«Енисей» (Красноярск) — «Кубаночка» (Краснодар) — 1:0;
«Чертаново» (Москва) — «Звезда-2005» (Пермь) — 2:1.

Матч «Дончанка» — ЦСКА перенесен на 8 октября.

Борьба за чемпионство обострилась до предела. Верхушка турнирной таблицы по набранным очкам выглядит так:
1. «Звезда-2005» — 9 игр 20 очков;
2. «Рязань-ВДВ» — 9 игр 19 очков;
3. ЖФК «ЦСКА» — 8 игр 18 очков;
4. «Чертаново» — 9 игр 17 очков;
5. «Кубаночка» — 9 игр 8 очков.

Запланированная на 3 сентября домашняя встреча «десантниц» с «Чертаново» по просьбе столичного клуба перенесена на 15 октября. Очередной матч в чемпионате «десантницы» проведут 9 сентября в Перми со «Звездой-2005». Это будет золотой матч для обоих соперников.