Новости

Рязанцам раскроют секреты средневековых кузнецов

Рязанцам раскроют секреты средневековых кузнецов
Рязанцам раскроют секреты средневековых кузнецов, сообщает портал ryazantourism.ru. Так, несколько лет назад село Истье Старожиловского района отнюдь неслучайно было выбрано площадкой для проведения фестиваля «Секреты средневековых мастеров». В 1716 году в этом населённом пункте по указу царя Петра I был создан железоделательный завод, на его месте сохранилась домна, единственный образец плавильной печи XVIII века в Европе.

Праздник проходит один раз в два года. Основной идеей фестиваля нынешнего года являются мастер-классы, которые продемонстрируют кузнецы из различных регионов. Событие претендует на статус одного из самых значимых кузнечных мероприятий России в текущем году. На сегодняшний день для участия в фестивале уже зарегистрировались более двадцати мастеров, которые представят Алтай, Белгород, Донбасс, Израиль, Калининград, Москву, Санкт-Петербург, Украину, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутию, Ярославль и другие города, регионы и страны. Особый интерес у зрителей обычно вызывают мастер-классы по восстановлению железа из луговой руды, ковке белевских ножей, а также начальным этапам создания японского меча.

Кроме того, гостей праздника ожидают исторические аттракционы и интерактивные программы, ремесленные мастер-классы, петровская кухня (блюда XVIII века), а также ярмарка.

Читайте нас:
Поделиться: