Новости

В Рязанской области появится творческий центр Тарковского

В Рязанской области появится творческий центр Тарковского
В Рязанской области будет создан творческий центр Тарковского. Об этом 14 августа сообщил глава региона Николай Любимов на церемонии открытия V Тарковских чтений в посёлке Мясной Путятинского района.

— Мы хотели бы здесь построить музейный центр, вписывающийся в ландшафт. Хотим, чтобы это было красивое сооружение с кинозалами, чтобы там можно было разместить экспозицию про Тарковского. Я уверен, что нам это удастся, чтобы сюда приезжали люди, которые ценят творчество Тарковского и являются художниками по духу, любят киноискусство, — сказал Николай Любимов.

Работы по разработке проекта центра будут начаты уже в следующем году, заверил глава региона журналистов. Для реализации проекта планируется привлечь федеральные средства.

Гость Тарковских чтений — народный артист РФ Вадим Абдрашитов — поддержал идею создания такого центра, как возможности сохранить и популяризировать наследие великого режиссёра.
— Для того чтобы это место обрело более высокий статус, необходимо создать дом-музей, Центр Тарковского, чтобы он стал просветительской, культурной площадкой для людей, которые сюда бы приезжали. Я не говорю о толпах туристов, а о тех людях, которым дорог кинематограф, — заявил Вадим Абдрашитов.

Интерес к творчеству Андрея Тарковского есть, подтвердил режиссёр, и это определит востребованность будущего центра.

Читайте нас:
Поделиться: