Новости

Активисты ОНФ добиваются снижения барьера софинансирования для рязанцев при формировании городской среды

Активисты ОНФ добиваются снижения барьера софинансирования для рязанцев при формировании городской среды
Рязанские активисты ОНФ добиваются снижения минимального порога софинансирования для граждан при формировании городской среды. Так, представители Народного фронта приняли участие в заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды, которое прошло в правительстве региона. В числе прочих рассматриваемых тем, по инициативе ОНФ, был поднят вопрос о снижении минимального порога софинансирования работ по благоустройству дворов со стороны граждан.

В программе нынешнего года нормативными документами, принятыми на уровне субъекта федерации, в случае желания жителей многоквартирных домов воспользоваться дополнительным перечнем работ предусматривалось софинансирование в размере не менее 30 процентов. К дополнительному перечню относятся работы по обустройству во дворах автопарковок, игровых и спортплощадок. Проанализировав ход выполнения программ, эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ установили, что дополнительным перечнем работ воспользовались жители лишь десяти из 380 благоустраиваемых в Рязанской области дворов. Сами жители признались, что их смутил слишком большой порог объёма софинансирования.

В ходе заседания межведомственной комиссии исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов заявил, что в проект программы «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы» объём софинансирования со стороны граждан, в случае их желания воспользоваться дополнительным перечнем работ, предлагается заложить в размере 10%.

— Считаем, что это решение — правильное, — сказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Рязанской области, член регионального штаба ОНФ Сергей Караев. — Снижение барьера софинансирования будет стимулировать граждан к более масштабному благоустройству дворов. Жители, с которыми мы встречались во дворах в этом году, заявляли, что они готовы вложить в благоустройство личные средства, если объём вклада будет посильным.

Также на заседании комиссии стало известно, что в результате прошедших торгов удалось сэкономить порядка девяти миллионов рублей, предназначенных на благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани. Активисты предложили направить сэкономленные средства на благоустройство ещё одной общественной территории — сквера в микрорайоне Керамзавод, проект которого представила молодой архитектор Екатерина Полякова, в ходе работы так называемой «Фабрики идей», созданной при региональном Центре Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды. Выполненный Поляковой проект уже прошёл общественные обсуждения на градостроительном совете при горадминистрации. При его подготовке был проведён опрос жителей микрорайона Керамзавод, которые высказали свои пожелания к благоустройству сквера. На прошедшем заседании данный проект был презентован главе региона, который дал поручения чиновникам областного правительства найти возможность его финансирования уже в этом году. После образовавшейся по итогам торгов экономии такая возможность появилась.

— Мы увидели со стороны членов межведомственной комиссии желание поддержать данный проект. Надеемся, что уже в самые ближайшие дни будут запущены конкурсные процедуры, и осенью текущего года Рязань получит ещё одну качественно благоустроенную общественную территорию, — резюмировал Сергей Караев.

Читайте нас:
Поделиться: