Новости

Рязанская областная библиотека имени Горького получила книги из Италии

Рязанская областная библиотека имени Горького получила книги из Италии
Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького получила книги из Италии. Церемония передачи изданий состоялась 15 августа.

Книги на итальянском языке передал в дар библиотеке Мауро Бернарди. В конце 70-х — начале 80-х годов XX века мужчина жил в Рязани. Сейчас его жизнь связана с небольшим городком Ченто в провинции Феррара, где он обитает вместе с семьёй. Несмотря на то, что от Рязани Мауро отделяют сотни километров, наш город всегда живёт в его сердце, признаётся он. В каждый свой приезд в областной центр он спешит в библиотеку, большим другом которой является.
— В молодости я лет восемь жил в Рязани и часто ходил в библиотеку. Дело в том, что, когда я приехал в Россию, я не изучал русский язык — в Москве, где я учился, были переводчики. В Рязани же пришлось учить русский язык, поэтому потребовались услуги библиотеки, — рассказал Бернарди.

В родном городке Ченто Мауро создал общество дружбы, занимающееся популяризацией русской культуры. Его книжный дар библиотеке стал ещё одним шагом на пути укрепления культурных связей между Россией и Италии. В будущем, отметил Мауро Бернарди, он не исключает установления побратимских отношений между Рязанью и Ченто. Кроме опыта сотрудничества с библиотекой, у Мауро уже есть планы по реализации межмузейных проектов.



Книги, которые Мауро Бернарди подарил рязанской библиотеке, стали ценным подарком для тех, кто ценит итальянскую культуру. Издания написаны на языке оригинала, многие имеют автографы авторов. Среди книг, которые теперь доступны рязанским читателям, есть издания, посвящённые истории, культуре, традициям, а также природе Италии и Ченто.
— Город наш не очень большой, но с экономической точки зрения очень развитый, у нас богатая культура. Ряд книг, которые вы здесь видите, изданы нашим муниципалитетом, который спонсирует издания, рассказывающие о нашем городе, — сказал Мауро Бернарди.

Сотрудничество областной библиотеки имени Горького и общества дружбы Рязань–Ченто будет продолжено, заверила директор «горьковки» Наталья Гришина. По её словам, в ответ на богатый книжный дар рязанцы подарят гостю издание «Анны Снегиной» на нескольких языках. Рязанская библиотека также готова стать членом общества дружбы «Рязань–Ченто», чтобы участвовать в укреплении культурных связей между нашими городами, подчеркнула она.

Читайте нас:
Поделиться: