Новости

Рязанские фермеры активно пользуются мерами господдержки при обновлении техники

Рязанские фермеры активно пользуются мерами господдержки при обновлении техники
В текущем году предприятия АПК и фермерские хозяйства Рязанской области активно участвуют в модернизации парка сельскохозяйственной техники. Приобретение машин осуществляется за собственные средства хозяйств, с привлечением банковских кредитов, возможностей «Росагролизинга» и других профильных компаний, сообщает сайт правительства региона.

В рамках постановления правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 при покупке техники сельхозпредприятиям предоставляются скидки за счёт субсидий заводам-производителям из федерального бюджета. С использованием такой меры господдержки, начиная с 2014 года, в регионе приобретено 439 единиц сельхозтехники отечественного производства, в том числе 56 тракторов «Кировец», 110 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов, 439 единиц прицепной техники. В различные годы скидка составляла 15-25% от заводской стоимости машин и оборудования.

По словам главы Рязанского региона Николая Любимова, в области уделяется большое внимание развитию АПК и поддержке аграриев. «Рязанская область в агропромышленном комплексе в Российской Федерации и ЦФО на одном из высоких мест, но нам надо добиваться самых эффективных результатов и быть в числе передовых», — сказал Николай Любимов. Особое значение, как отметил глава региона, имеет укрепление парка сельскохозяйственной техники современными машинами и оборудованием. В настоящее время действует ряд профильных программ поддержки аграриев, в том числе по линии Минсельхоза РФ и «Росагролизинга», с которым у правительства Рязанской области заключено соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас:
Поделиться: