Новости

Митрополит Марк освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Рязани

Митрополит Марк освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Рязани
14 августа при рязанской больнице имени Семашко был освящён больничный храм. Церковь, выстроенную в традициях архитектуры средних веков, вместимостью 250 человек, освятил малым чином митрополит Рязанский и Михайловский Марк, после чего совершил в ней первую Божественную литургию. Желающих стать участниками долгожданного торжества было так много, что больничный храм не смог вместить всех желающих, сообщает сайт Рязанской епархии.

Решение о строительстве храма было принято более десяти лет назад. Временно в одном из корпусов лечебного учреждения разместился храм в честь святителя Николая Чудотворца. Наименование для строящегося храма было выбрано не случайно — образ «Всецарица» прославился в истории тем, что болящие люди через молитвы перед ним нередко получали чудесные исцеления. При рытье котлована под церковь, обнаружились фрагменты старой дореволюционной часовни в честь святителя Николая, разрушенной в 30-е годы. В 2011 году был залит фундамент церкви. Несколько лет новый храм стоял с уже достроенными стенами в ожидании завершения отделочных работ. В прошлом году митрополит Рязанский и Михайловский Марк осмотрел храм и принял решение об освящении, хотя не все работы были завершены. В частности, в настоящее время ещё не готов иконостас, который должен стать одним из самых необычных и красивых в епархии.

По окончании богослужения все потрудившиеся в созидании храма получили награды — медали рязанской митрополии, а также архиерейские грамоты. От лица руководства больницы заместитель главного врача по медицинской части Екатерина Бань преподнесла владыке на молитвенную память образ Божией Матери «Всецарица».

В прежнем больничном Никольском храме жизнь не замрёт, в ближайшее время в нём будут проводиться ранние службы.
— Надеемся развивать нашу воскресную школу, наладить более активную социальную и образовательную деятельность, — поделился настоятель храма, иерей Павел Коньков. — Тем более что на протяжении пяти лет при храме действует кружок по изучению Библии, и теперь уже хотелось бы более активной молодёжной работы на уровне храма епархии. Как руководитель молодёжного отдела Рязанской епархии, я надеюсь воплотить на базе храма несколько интересных образовательных молодёжных проектов, реализация которых, надеюсь, не заставит себя ждать.

Читайте нас:
Поделиться: