Новости

Рязанцам напомнили о «Детском телефоне доверия»

Рязанцам напомнили о «Детском телефоне доверия»
На территории Рязанского региона уже более семи лет работает «Детский телефон доверия» — служба экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей. Спектр вопросов, по которым оказываются консультации, очень разнообразен. Это и детско-родительские отношения, учебные вопросы, беспокойство о здоровье, трудности в общении со сверстниками, сложная жизненная ситуация, необходимость в поддержке и поиске решения, доверительной беседе, сочувствии.

Специалисты «Детского телефона доверия» предоставят услуги бесплатно в любое время дня и ночи в анонимном режиме. Каждый позвонивший может быть уверен, что разговор останется строго между ним и специалистом, поэтому собеседнику можно довериться полностью. Главной задачей телефонного консультанта является снижение психоэмоционального напряжения у звонящего, расширение сознания и предостережение от необдуманных или опасных поступков, способных принести вред жизни и здоровью.

Работая с подростком, психолог обеспечивает возможность для открытого диалога, расширения диапазона социально и нравственно приемлемых средств для самостоятельного решения возникающих проблем или преодоления уже имеющих затруднений и укрепления уверенности в себе. Беседа с ребёнком или подростком на волнующую его тему уже сама по себе является профилактическим мероприятием.

В рамках работы с родителями писхолог способен ориентировать их в возрастных и индивидуальных особенностях психического развития ребёнка, помочь в выстраивании открытых и доверительных отношений, проанализировать семейную ситуацию и при необходимости дать соответствующие рекомендации, мотивировать обращаться к психологу в формате очного консультирования.

Каждый, нуждающийся в поддержке, может обратиться по бесплатному общероссийскому единому номеру для мобильных и стационарных телефонов 8 (800) 2000 122. Кроме того, для жителей Рязани есть и три городских номера: 97-51-51, 97-51-52 и 97-51-53.

Читайте нас:
Поделиться: