Новости

Рязанская НПК реализует собственный проект по безопасности труда

Рязанская НПК реализует собственный проект по безопасности труда
Безопасные условия работы, исключение травм и профзаболеваний — такие задачи стоят перед отделом охраны труда Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернего общества НК «Роснефть»). Как рассказал начальник отдела охраны труда АО «РНПК» Алексей Воскобойников, начинается контроль безопасности условий труда с ежедневных проверок на местах при входе на объект. Каждый сотрудник должен иметь полный комплект средств индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, каска, защитные очки и противогаз). Если работника заподозрили в употреблении запрещённых средств, его направляют на обследование в наркологический диспансер.

Второй уровень контроля — комиссионные проверки, которые проводятся по графику в течение года, раз в неделю проверяется один объект предприятия. В проверках предполагается участие руководства компании и специалистов по охране труда, промышленной безопасности, экологии, метрологии, энергетике и других.

Завершающий этап контроля проводится представителями ПАО «НК «Роснефть» из главного столичного офиса. По словам Алексея Воскобойникова, эти проверки дают возможность взглянуть на работу отдела со стороны.

Несмотря на ежедневный контроль и круглогодичные проверки, отдел охраны труда ищет и другие пути повышения безопасности рабочего процесса. С удовольствием специалисты отдела принимают просьбы и замечания работников.
В РНПК также действует авторский проект «Академия безопасности», в рамках которого руководители и специалисты проходят тренинги по требованиям охраны труда, психологии, по управлению персоналом. Задача курса — сформировать мышление работника таким образом, чтобы безопасность производственного процесса стала приоритетом.

Читайте нас:
Поделиться: