Новости

Рязанские активисты ОНФ добились ликвидации свалки под Михайловом

Рязанские активисты ОНФ добились ликвидации свалки под Михайловом
Активисты Общероссийского народного фронта добились ликвидации несанкционированной свалки в селе Фёдоровка Михайловского района. Ранее этот проблемный объект отметили на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» неравнодушные граждане. Всего на сегодняшний день общественники добились ликвидации 44 несанкционированных свалок в регионе.

Обращение с просьбой решить эту проблему поступило на портал kartasvalok.ru ещё в мае нынешнего года. Активисты ОНФ не раз обращали внимание властей на данную проблему, однако решить её получилось только в середине августа, через несколько месяцев после первого обращения в администрацию Михайловского района и природоохранную прокуратуру. Ликвидировать опасный для экологии объект, многолетнюю свалку, местные власти начали только после очередного визита активистов на данное место.

Местные жители рассказывают, что свалка образовалась из-за отсутствия системного вывоза мусора из посёлка. Глава Ильичевского сельского поселения, куда входит село Фёдоровка, игнорирует просьбы местных жителей наладить системный вывоз мусора, при этом, некоторым из них разрешает вывозить мусор в несанкционированное для этого место. Об этом активистам ОНФ заявила жительница села. Мусор годами скапливался на дороге, которая раньше вела в поле для проведения сельскохозяйственных работ. В данный момент этой дорогой никто не пользуется и там незаконно складировался мусор.

Стоит признать, что внастоящее время в данном населённом пункте ликвидированы не все несанкционированные свалки. Глава сельской администрации во время уборки указанного выше объекта на заброшенной дороге, когда на месте работала тяжёлая техника и бригада уборщиков, проигнорировал просьбы местных жителей убрать ещё одну свалку, находящуюся прямо в посёлке на улице Колубань.

— Без организации системного вывоза мусора все труды по ликвидации несанкционированных свалок будут тщетны, — заметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков. — Можно тысячу раз убрать эту свалку, но через полгода она снова там вырастет, либо появится в новом месте. Нужна отлаженная работа по вывозу мусора, которую могут вести власти на местах. Мы будем добиваться системного вывоза мусора в Фёдоровке, чтобы можно было говорить действительно о решении данной проблемы, — заявил Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: