Новости

Геннадий Ноздрин дал показания по делу Дмитрия Андреева из тюремной больницы

Геннадий Ноздрин дал показания по делу Дмитрия Андреева из тюремной больницы
Советский районный суд 28 августа продолжил допрос свидетелей по делу бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия, а позднее первого заместителя председателя правительства Рязанской области, также ныне бывшего, Дмитрия Андреева, обвиняемого в получении взяток. На этот раз допросили Геннадия Ноздрина, в прошлом являвшегося заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия региона.

Ноздрин уже отбывает наказание за получение взятки в 500 тысяч рублей от руководителя ООО имени генерала Скобелева Михаила Глазкова. В октябре 2016 года Советский райсуд приговорил его к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также 5,5 миллиона рублей штрафа, Позднее Рязоблсуд смягчил наказание до 2 лет 11 месяцев и назначил штраф в размере 5 миллионов 400 тысяч рублей.

По делу Андреева Ноздрин проходит в качестве потерпевшего. Следствие полагает, что он получил обозначенные 500 тысяч рублей якобы на выборы, передал их Андрееву, который деньги присвоил. В судебном заседании Ноздрин принимал участие через видеосвязь. В настоящее время он находится в тюремной больнице в Рязани. 

Геннадий Ноздрин рассказал, что зимой 2015 года Дмитрий Андреев попросил его и Бориса Шемякина, сейчас занимающего пост первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области, переговорить с руководителями сельхозпредприятий на предмет сбора денег на выборы, как наличными, так и по безналичному расчёту. При этом, добавил потерпевший, Андреев уточнил, что заставлять руководителей не нужно, так как перечисление средств на выборы — дело добровольное. Ноздрин составил список из трёх групп предприятий, с которыми должны были работать он сам, Шемякин и Андреев. Свою часть работы осуждённый потерпевший, по его словам, выполнил. В мае 2015 года ему передал 500 тысяч рублей наличными руководитель ООО имени генерала Скобелева Михаил Глазков. Ноздрин утверждает, что деньги предназначались на выборы. Глазков настаивает, что это была плата за предоставление субсидий предприятию из федерального бюджета. Бывший замминистра, в свою очередь, заявил, что во время его работы «никогда никому в получении субсидий не отказывали». На следующий день он передал деньги Андрееву.

Читайте нас:
Поделиться: