Новости

Николай Любимов открыл новую школу в Скопинском районе

Николай Любимов открыл новую школу в Скопинском районе
31 августа в селе Ильинка Скопинского района Рязанской области состоялось торжественное открытие новой школы. Участие в нём принял глава региона Николай Любимов. Он поздравил педагогов и ребят с праздником, осмотрелся внутри и остался доволен. Школу построили за два года, начав в 2015 в рамках Федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и госпрограммы Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населённых пунктов».

Общая сумма проекта составила более 128 миллионов рублей. Получилась школа на 132 места, куда 1 сентября нынешнего года пойдут 136 ребят. Для них откроются 19 учебных кабинетов, спортзал, две мастерских, столовая, музей, актовый зал, медкабинет, игровая комната. Уже организован вопрос с подвозом в школу 85 учеников из пяти ближайших населённых пунктов. Работать с молодёжью будут 27 педагогов.

После экскурсии по школе Николай Любимов признался, что очень впечатлился от мастерских для мальчиков и девочек, а также от кабинета информатики и химии.
— Эти кабинеты оборудованы действительно так, как это положено по стандартам. Это реально даст возможность детям учиться не по старинке, а в соответствии с новыми требованиями, — пояснил глава региона.

Оценил и музей, заметив, что экспонаты аутентичны, и смогут воспитать любовь и сопричастность к родному краю. Успел заметить, что сельские школы должны строиться во взаимодействии с агрокультурными предприятиями.
— Уверен, что детям будут показывать, как происходят жатвы, посевы, ребята поедут на молочные фермы. Девочек будут учить шить, и может для кого-то это станет профессией. Профориентация на селе даже более интегрирована в учебный процесс, чем на городских пространствах, — заверил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: