Новости

Рязанская организация предложила ограничить долю федеральных торговых сетей в регионах

Рязанский областной союз потребительских обществ направил в региональное управление Федеральной антимонопольной службы по корректировке федерального закона о регулировании торговой деятельности. Предложение заключалось в том, чтобы запретить «увеличение доли федеральной торговой сети, осуществляющей розничную торговлю продовольственными товарами на территории субъекта Российской Федерации, в случае если совокупная доля таких торговых сетей превышает 50 % объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах этого субъекта Российской Федерации».

Предложение региональное управление направило в ФАС. Предложение рязанского союза потребительских обществ сочли нецелесообразным. «Правительством Российской Федерации подготовлен проект доклада Президенту Российской Федерации, в котором сообщается следующее.
Введение указанного запрета существенно изменит условия осуществления предпринимательской деятельности в отрасли и негативно отразится на хозяйственной деятельности участников рынка, поскольку повлечет за собой ухудшение конкурентных условий, в том числе среди торговых сетей, осложнит отношения между производителями и продавцами, а также продавцов с потребителями.
Установление запрета приведет к снижению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований, к недостаточному качеству обслуживания населения, к низкой собираемости налогов, к уменьшению количества рабочих мест.
Следует учитывать, что сетевая торговля в Российской Федерации недостаточно развита (доля оборота розничной торговли розничных торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли  в 2016 году составила 27,2 процента), о чем свидетельствует тот факт, что производителям не достает полочного пространства сетевых магазинов.
На основании изложенного введение предлагаемого ограничения по увеличению доли каждой «федеральной» сети представляется нецелесообразным», - говорится в сообщении на сайте Рязанского УФАС.

Читайте нас:
Поделиться: