Новости

В Рязани увековечили память о Герое Советского Союза, двоюродном дяде полпреда президента в ЦФО

фото сайта правительства Рязанской области
фото сайта правительства Рязанской области
7 сентября в Рязани состоялась церемония открытия мемориальной доски в память о Герое Советского Союза, командире батальона 959-го стрелкового полка, уроженце поселка Огаревские Выселки Сасовского района Валентине Алексеевиче Беглове. Он является двоюродным дядей полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова, который лично принял участие в церемонии и подтвердил СМИ информацию о родстве с Героем. Также участие в открытии мемориальной доски принял врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Мемориальная доска установлена на здании Рязанского строительного колледжа, выпускником которого является Валентин Алексеевич Беглов. Строительный техникум он закончил в 1941 году. Практически сразу же был призван в Красную армию. Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Весь боевой путь прошел в составе 959-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии заместителем командира стрелкового батальона, потом командиром батальона. Участвовал в боях при форсировании реки Днепр и на Правобережной Украине, за освобождение Польши и на Сандомирском плацдарме. Был четырежды ранен, но всегда возвращался в свой полк. В феврале 1945 года батальон под командованием капитана Беглова первым прорвал сильно укрепленную оборону противника на реке Одер и ворвался в город Лигниц. В боях за город комбат был дважды ранен, но остался в строю. Батальон тогда уничтожил 480 солдат противника и 320 взял в плен.

Звание Героя Советского Союза было присвоено капитану Валентину Алексеевичу Беглову за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, посмертно. Талантливый командир всего два месяца не дожил до Дня Победы. Он героически погиб в марте 1945 года при штурме польского города Бреслау (ныне г. Вроцлав).
В ходе мероприятия полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов передал всем его участникам слова приветствия от главы государства Владимира Путина.
- Он знает, что сегодня мы проводим памятную акцию в Рязанском строительном колледже, и просил передать всем вам наилучшие пожелания, – сказал полномочный представитель президента РФ в ЦФО. – Мы открываем мемориальную доску Герою Советского Союза Валентину Алексеевичу Беглову, который отдал жизнь за освобождение страны. Очень важно, чтобы герои всегда были живы в нашей памяти и являлись примером для молодёжи.

Читайте нас:
Поделиться: