Новости

В Рязанской областной филармонии озвучили планы на новый сезон

В Рязанской областной филармонии озвучили планы на новый сезон
13 сентября в Рязанской областной филармонии состоялась пресс-конференция, посвящённая началу 79-го концертного сезона. По словам её директора Галины Соколовой, сезон стартует 22 сентября. 

К новой встрече с любимыми зрителями подготовились основательно — обновлён фасад филармонии со стороны улицы Свободы, у артистов Рязанского хора, труппа которого пополнилась молодыми солистами, появились удобные репетиционные залы. Приобретено новое оборудование и инструменты для Рязанского губернаторского симфонического оркестра — оценить новинки публика сможет уже совсем скоро. Также к новому сезону филармония провела ребрендинг фирменного стиля, в ближайшее время начнёт работу обновлённый сайт с удобными системами навигации, механизмом продажи билетов и абонементов. Последние в этом году поступили в продажу уже с 1 февраля в рамках всероссийской акции. Продажа абонементов ведётся и в рамках традиционных ярмарок.
— За последнее время проведено пять ярмарок, на которых продано 1400 абонементов. Посещение ярмарок позволяет зрителям сэкономить и спланировать свой концертный сезон, — отметила Галина Соколова. 

В новом сезоне филармония предложит зрителям целую палитру интересных и ярких программ. Семь абонементов ждут поклонников Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Коллектив исполнит для публики известнейшие сочинения авторов разных веков, а также примет участие в экспериментальных концертах. В рамках цикла «Великие фортепианные концерты» в сопровождении РГСО выступят солисты, уже завоевавшие себе известность на отечественной и зарубежной сцене, а в рамках цикла «В стиле CROSSOVER» вместе с РГСО выступят Евгений Финкельштейн, Аркадий Шилклопер и Кирилл Солдатов. Поклонников оперы порадует выступление Агунды Кулаевой и Алексея Татаринцева — солистов Большого театра. На сцене филармонии семейный и творческий дуэт никогда ещё не выступал вместе — 23 октября зрителей ждёт музыкальный вечер, которые наверняка подарит немало эмоций и впечатлений.
— Мы исполним красивую музыку от классики до сочинений композиторов XX века, — заявил художественный руководитель и главный дирижёр губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков. 

Рязанский русский народный хор также не оставит свою публику без внимания. Как рассказала художественный руководитель Светлана Сухова, 27 сентября коллектив презентует новую программу, посвящённую 122-летию со дня рождения Сергея Есенина. Программа станет совместной работой хора и режиссёра ТЮЗа Марины Есениной, а также актёров театра. Те, кому не удастся прийти на концерт, смогут послушать любимый хор в машине или дома — сейчас Рязанский хор записывает аудиоальбом, который станет ещё одним подарком поклонникам. В течение сезона хор порадует ещё двумя большими программами, а также яркими гостями — на сцене филармонии выступят Омский хор, ансамбль «Казаки России».
— Мы постараемся удивить нашу публику, которая ходит на наши концерты, разноплановыми программами», — пообещала Светлана Сухова. 

Самый молодой коллектив филармонии — Рязанский камерный хор — презентует свой первый абонемент, включающий три концерта светской и духовной музыки. Ценителям художественного слова предлагают оценить цикл тематических программ — гостями филармонии станут Анатолий Белый, Елена Подкаминская, а также Ольга Кабо и Нина Шацкая. Совсем скоро, 2 октября, заслуженные артистки РФ презентуют рязанцам свою программу «Я искала тебя...» по произведениям Марины Цветаевой.

Среди ярких концертов сезона, несомненно, не затеряется и выступление немецкого скрипача Кристиана Теццлафа и Московского камерного оркестра Musica Vivа 5 октября. Событие с полным правом можно назвать эксклюзивом — коллектив редко выступает в регионах, а вместе с гостем из Германии выступит впервые. У рязанцев будет уникальная возможность оценить выступление музыканта, который в этот вечер предстанет и в роли дирижёра. 

Читайте нас:
Поделиться: