Новости

В Рязани состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации 2017»

В Рязани состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации 2017»
По центру Рязани 16 сентября пробежал Всероссийский день бега «Кросс нации 2017». Эти массовые легкоатлетические состязания, начиная с 2004 года, являются самыми массовыми по количеству участников и самыми масштабными по географическому охвату ежегодными летними спортивными мероприятиями, организуемыми в России. Пятый год в Рязанской области «Кросс нации» проходит не только в Рязани, но и в других городах и районах региона. В этом году старты Всероссийского дня бега пройдут в 28 муниципальных образованиях области, в которых ожидается участие около 20 тысяч человек.

Центральный старт состоялся на Соборной площади в Рязани. Открыли соревнования юные бегуны — мальчики и девочки 2008 года рождения и моложе, которые соревновались на дистанции 1000 метров. У мальчишек первенствовал Арсений Шмонов (Скопин, ДЮСШ «Старт») — 2 минуты 37,3 секунды. Вторым финишировал Никита Агапин (Рязань, школа №33) — 2 минуты 44,5 секунды, третьим — Илья Каширский (Рязань, школа №11) — 2 минуты 46,3 секунды. У девочек призёрами стали рязаночки: первой — Анастасия Минкова (СДЮСШОР «Олимпиец») — 2 минуты 53 секунды, второй — Виктория Муратова (школа №8) — 3 минуты 09,1 секунды, третьей — Мария Червоная (школа №19/25) — 3 минуты 12,3 секунды.

Основной забег кросса на дистанцию 3000 метров в путь отправила заместитель председателя правительства Рязанщины Елена Буняшина.
— Сегодня вся страна, вся Рязанская область, город Рязань стартуют в Кроссе нации. Уже не первый десяток лет молодёжь, дети, люди разных поколений бегут, чтобы показать себя, силу, ловкость, творчество. Рязанская область отличается от многих регионов своей бодростью, своими кадрами. Спасибо вам за то, что сегодня мы все вместе, — сказала она перед началом пробега, после чего выстрелом из стартового пистолета отправила в путь многотысячную армию бегунов.

Рязанцы по традиции бежали трудовыми и учебными коллективами. Одной из самых массовых на кроссе была дружина РязГМУ во главе с ректором вуза профессором Романом Калининым.
— Более 320 студентов и преподавателей университета предварительно зарегистрировались для участия в Дне бега и получили номера. Коллектив дополнила значительная группа, которая зарегистрировалась в день старта. Среди них много первокурсников. Сегодня учебный день. У студентов был выбор: пойти учиться или стать участником кросса. Многие выбрали бег, и это здорово. Я доволен, — сказал после финиша Роман Калинин, вместе с которым бежал и его сын.



После был дан старт VIP-забегу, где бежали и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Среди лиц с ограниченными возможностями в забеге на дистанцию 1000 метров среди юношей первым был Андрей Колобашкин, вторым – Дмитрий Копылов, третьим — Андрей Гуркин. Среди девушек первой финишировала Марина Галушкина, второй — Галина Семочкина, третьей — Кира Заринова (все — школа №18).

Абсолютными же победителями Кросса нации в Рязани стали Станислав Комиссаренко (СДЮСШОР «Олимпиец») и Ксения Плясина (Поляны). Последняя — новое имя в рязанском спорте.
— Родом я из Читы. Отец — преподаватель физического воспитания — получил приглашение на работу в Варские, и семья перебралась в Рязанский район, призналась она. — Мне 28 лет. Я мастер спорта России по биатлону и кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. Служу в Российской армии, — рассказала о себе Ксения Плясина.

Читайте нас:
Поделиться: