Новости

Дмитрий Андреев обратился за помощью к Владимиру Путину, Валентине Матвиенко и Юрию Чайке

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области, ныне обвиняемый в получении взяток, Дмитрий Андреев обратился за помощью к Владимиру Путину, Валентине Матвиенко и Юрию Чайке. Заявление он сделал на заседании по его делу, которое состоялось 18 сентября в Советском районном суде Рязани. С аналогичным обращением Андреев уже выступал ранее — в рамках рассмотрения в отношении него меру пресечения.

Президента РФ, председателя Совета Федерации и генерального прокурора Дмитрий Андреев попросил обратить внимание на «псевдоборьбу с псевдокоррупцией», которая ведётся в Рязанской области. Возбужденное в отношении него дело, по словам Андреева, «изобилует обвинительными формулами, ибо на кону большие звёзды», а приведённые обвинительные материалы, по мнению подсудимого, не находят подтверждения в ходе допросов свидетелей, в числе которых были бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, заместители председателя правительства, а также главы муниципальных образований и министры. К представителям власти Дмитрий Андреев обратился, по его собственному признанию, и как гражданин, и как многодетный отец, семью которого преследуют «недобросовестные люди в погонах». С ходом времени это давление лишь усиливается как на него, так и на семью, отметил Андреев.

- Было дело врачей - теперь дело крестьян. Я честно выполнял свою работу, помогал крестьянам в решении их проблем. Мой мобильный телефон с 2012 года находился в открытом доступе. У меня стаж хозяйственно-управленческой работы - более 20 лет, и всегда я старался работать на благо людей, - заявил Дмитрий Андреев.

В течение двух лет, отметил Дмитрий Андреев, его телефонные разговоры прослушивали, однако ряд важных фрагментов этих телефонных разговоров, считает подсудимый, не были представлены на суде. Кроме федеральных властей обратился подсудимый и к депутатам Рязанской областной Думы. По его мнению, материалы его дела должны вызвать у них, «по меньшей мере, интерес».

Напомним, следователи СУ Следственного комитета России по Рязанской области выяснили, что с 18 ноября 2014 года по 12 августа 2015 года Андреев, занимая должность первого зампреда правительства области, получил от гендиректора одного из коммерческих предприятий за общее покровительство по службе последнему и представляемому им ОАО взятку в особо крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей путём безвозмездного представления в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплаты шести административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД, допущенных Андреевым при управлении вышеуказанным автомобилем.  

Также в период с 27 января по 24 февраля 2015 года Дмитрий Андреев получил лично от учредителя одного из юридических лиц за общее покровительство по службе последнему и возглавляемому им ООО взятку в виде незаконного оказания сыну Андреева услуг имущественного характера в особо крупном размере на сумму порядка 4,5 миллиона рублей, путём исполнения имущественных обязательств по договору участия в долевом строительстве квартиры площадью свыше 66 квадратных метров в Подмосковье.  

Кроме того, 29 мая 2015 года Дмитрий Андреев, находясь в своём служебном кабинете, путём обмана с использованием своего служебного положения получил от одного из сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия области денежные средства в крупном размере в сумме 500 000 рублей. 

Читайте нас:
Поделиться: