Новости

Николай Любимов официально вступил в должность губернатора Рязанской области

Николай Любимов официально вступил в должность губернатора Рязанской области
18 сентября в Рязанском областном театре драмы состоялось торжественное заседание Рязанской областной Думы по случаю вступления в должность губернатора Рязанской области Николая Любимова. Инаугурацию наблюдали представители администрации президента РФ, правительства, министерств и ведомств РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители субъектов РФ, члены правительства Рязанской области, почётные граждане, руководители территориальных, федеральных и исполнительных органов государственной власти Рязанской области, члены Рязоблизбиркома, главы муниципальных образований региона, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественных организаций, политических партий, творческих союзов, религиозных конфессий, воинского гарнизона, СМИ. Присутствовала на событии и супруга Любимова вместе с младшей дочерью.

После внесения государственного флага и флага Рязанской области запустили прямой эфир прибытия Николая Любимова, что транслировалось от входа в театр драмы до дверей в зрительный зал. Объявил о результатах голосования и вручил удостоверение губернатора председатель Рязоблизбиркома Владимир Грачёв. Он вновь напомнил, что Николай Любимов набрал 80,16% голосов, пожелал ему крепкого здоровья и успехов.

Получив удостоверение, Николай Любимов принял присягу, поклявшись честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности. Для вручения должностного знака на сцену поднялись почётные граждане Рязанской области Евгений Баранкин и Владислав Самородов. Вручил знак Любимову председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. После церемониала слово предоставили избранному главе региона. Тот поблагодарил жителей области за оказанное доверие, пообещал сделать всё, чтобы оправдать его.
— Мы будем работать над привлечением инвестиций, развитием цифровой экономики, созданием высокоэффективных рабочих мест, созданием качественной и доступной медицинской помощи. Будем переоснащать и ремонтировать объекты образования и культуры, реконструировать дороги, благоустраивать города и сельские населённые пункты, и, таким образом, формировать комфортную для жизни среду, — обязался Николай Любимов.

Он также добавил, что сегодня не важно, кто за кого отдал свой голос в день выборов, заверив, что будет работать на благо всех без исключения рязанцев.

С победой поздравил избранного губернатора полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.
— Эти семь месяцев, когда вы возглавляли регион, были сложными, но вы смело со своей командой бросались в бой, и вам многое удалось решить, — обратился Беглов к Любимову. — Доверие в 80%, которое оказали вам жители, это, прежде всего, доверие к курсу, который проводит президент. Поэтому перед вами большая работа по улучшению качества жизни народа.

Добавив также, что проблем у Любимова будет очень много (строительство нового онкологического центра, Южного обхода Рязани и прочее), он подарил на память икону Николая Чудотворца, чтобы тот оберегал его и область.

Аркадий Фомин зачитал поздравительную телеграмму председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который, в частности, выразил убеждение, что «знание проблем региона послужит динамичному развитию Рязанской области, социально значимых программ и в целом повышению качества жизни людей». От председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко поздравление зачитал сенатор от Рязанской области Игорь Морозов. Она, в свою очередь, выразила уверенность, что профессионализм, опыт и компетентность Любимова помогут эффективно использовать потенциал региона.

Получил благословение Николай Любимов от епископа Касимовского и Сасовского Дионисия. Тот зачитал поздравление от патриарха Кирилла, который заметил в своём обращении, что с теплотой вспоминает встречу с Любимовым в Никольском Шостьинском монастыре, а также выразил надежду на дальнейшее развитие соработничества региональной власти с епархиями Рязанской митрополии. От себя лично, епархии и митрополита Рязанского и Михайловского Марка епископ Дионисий вручил новому губернатору очередную икону Николая Чудотворца, образ которого, по его заверению, был восстановлен руками простых жителей Рязани.

Завершилась инаугурация Николая Любимова гимном Российской Федерации и праздничным фуршетом. 

Читайте нас:
Поделиться: