Новости

Активисты ОНФ провели рейд по несанкционированным свалкам в Рязанском районе

Активисты ОНФ провели рейд по несанкционированным свалкам в Рязанском районе
Активисты отделения ОНФ в Рязанской области провели рейд по местам несанкционированных свалок в Рязанском районе. За время работы проекта «Генеральная уборка», в границах данного муниципального образования жители обозначили на интерактивной карте свалок 23 объекта. В рейде приняли участие представители «Экологического Рязанского Альянса» и профильные чиновники администрации Рязанского района, сообщила пресс-служба движения.

В поселке Мурмино много леса, дач, четыре места больших свалок и разрозненные мусорные мешки вдоль дорог. Свалку, обозначенную на карте вдоль трассы в поселок, общественники зафиксировали как ликвидированную - собственник земли убрал ее. Свалки ближе к дачным кооперативам остались. Дачница из Мурмино Светлана Иванова убеждена, что причина замусоривания зависит от культуры и согласованности действий: «В нашем садоводческом товариществе соблюдается договоренность вывозить мусор в свои городские контейнеры и следить за чистотой окружающего леса. В соседнем кооперативе – организовали «позвонковый» вывоз, а в лесу около другого – склад мусорных пакетов».
В селе Болошнево общественники зафиксировали устранение двух свалок. Председатель дачного кооператива «Весна-2», что на территории села Дядьково, перед приездом инспекции также нашел возможность оперативно устранить навалы ТБО. В селе Льгово жителей волнуют постоянно переполненные контейнеры на кладбище, куда сносят и другой бытовой мусор – здесь ситуация осталась прежней. На дороге от Листвянки до Кораблино собственник начал устранять завалы твердых коммунальных отходов, распространенных по большой площади. В Вышгороде и Пальном во время рейда застали вычищенные контейнеры и мусор вокруг них. В Листвянке – остаются замусоренными посадки вдоль дорог, неподалеку – место бывшей свалки: теперь здесь кроме баннера с предупреждением о запрете, установлена камера видеонаблюдения.
- Стоило жителям увидеть видеокамеру помимо таблички с информацией о запрете свалки и сумме штрафа на повороте к селу Глебово, и люди изменили своей многолетней привычке сваливать туда мусор. Эту практику мы стремимся распространять, - рассказал заместитель главы администрации Рязанского района Юрий Фурфурак. 

Одна из точек на интерактивной карте свалок зафиксирована в селе Зеленево. Инспекция ОНФ обнаружила длинный ров шириной до 5 метров, заваленный коммунальными отходами. Рядом с оврагом расположено садоводческое товарищество и коттеджный поселок. Чиновники в ответе на запрос ОНФ сообщали о заключенном договоре с подрядной организацией и планах убрать свалку в течение июня 2017 года. Однако, в ходе рейда активисты ОНФ убедились, что сделать это не удалось. Представители администрации пояснили, что в этом году средств бюджета на весь объем отходов ТКО не хватило, работы по объекту будут продолжены в 2018 году. Общественники взяли эту ситуацию под особый контроль.
- Процесс ликвидации несанкционированных отходов через работу интерактивной карты свалок только начался. Мусор копился годами и убрать его в одночасье невозможно. Цель наших инспекций - на месте убедиться в ликвидации свалок и предметно разбираться с причинами возникновения наиболее проблемных, добиваясь их устранения и рекультивации. Итоги рейда показали, что и сам факт приезда активистов служит стимулом к действию - по его итогам мы меняем цвет с красного на зеленый по четырем объектам. Подобные рейды мы проведем и в других районах Рязанской области, - подчеркнул член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка» Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: