Новости

Окский биосферный заповедник инспектируют на соответствие диплому Совета Европы

Окский биосферный заповедник инспектируют на соответствие диплому Совета Европы
Окский заповедник с инспекцией посетила Бланка Рамос Лосада, эксперт из Совета Европы, сообщили в заповеднике. 5 сентября 1994 года ему был присуждён диплом категории «А», подтверждающий, что территория находится под покровительством Совета Европы (также диплом в 1994 году получил Тебердинский заповедник, а затем ещё два - Центрально-Черноземный и Костомукшский).

Диплом охраняемой территории Совета Европы является престижной международной наградой, учреждённой в 1965 году. Он присуждается природным или измененным человеком территориям за заслуги в области сохранения биологического, геологического и ландшафтного разнообразия. Он выдаётся на пять или десять лет и может быть продлён после ревизии специалистами СЕ. После инспектирования Окского заповедника в 1999, 2004 и 2009 годах действие диплома было продлено сначала до 2004 и 2009 годов, а потом - до 2019 года.

В ходе визита Бланка Рамос Лосада пообщалась с сотрудниками Окского заповедника, представителями малого и среднего бизнеса, местной администрацией. На итоговом обсуждении она высказала мнение, что заповедник соответствует диплому Совета Европы в полной мере. Окончательное решение будет принято на заседании Совета Европы в 2018 году.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости