Рязанка Светлана Максимова отличилась на Московском марафоне

Светлана Максимова
В Москве 24 сентября состоялся V Промсвязьбанк Московский марафон. Эти соревнования в столице проводятся с 1981 года, при нынешних организаторах — с 2013-го.

На старт традиционного московского марафона, прошедшего в центре города, вышло более 30 тысяч бегунов (из них две тысячи зарубежных спортсменов), в том числе и рязанцы. В программе массовых соревнований были забеги на классическую марафонскую дистанцию — 42 километра 195 метров, на 10 километров, а также старты среди спортсменов с ограниченными возможностями.

У женщин в абсолютном зачёте победительницей стала прошлогодняя обладательница Кубка России в этой дисциплине Сардана Трофимова из Якутска, которой активно помогали на дистанции пейсмейкеры-мужчины. Сардана более чем на две минуты улучшила рекорд трассы, преодолев марафонскую дистанцию за 2 часа 30 минут 29 секунд.

В возрастной группе женщин от 40 до 44 лет третий результат — 3 часа 26 минут 43 секунды — показала сотрудница газеты «Рязанские ведомости» Светлана Максимова. Первой здесь была Анна Михайлова — 3 часа 22 минуты 28 секунды.

У мужчин абсолютным победителем марафона второй год подряд стал серебряный призёр чемпионата России — 2017 в этой дисциплине Артём Алексеев (Уфа) — 2 часа 14 минут 15 секунд.