Новости

Бывшего рязанского полицейского осудили за мошенничестве в особо крупном размере

Бывшего рязанского полицейского осудили за мошенничестве в особо крупном размере
Бывшего старшего следователя одного из районных отделов следственного управления при УМВД России по Рязани Андрея Черенкова признали виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения, совершённом в крупном и особо крупном размерах. Об этом информирует портал областного СКР.

Установлено, что в августе 2014 года Черенков с целью незаконного материального обогащения договорился с гражданином, занимающимся незаконной реализацией алкоголя в Рязани, обеспечить непривлечение его к установленной законом ответственности. Для этого гражданин должен был передавать ежемесячно деньги в сумме 70 тысяч рублей якобы в качестве взятки для должностных лиц районного отдела полиции, уполномоченных реагировать на факты незаконной продажи спиртного. При этом Черенков заведомо не намеревался исполнять своё обещание о передаче денег. В итоге по этой договорённости страж порядка ежемесячно с сентября 2014 года по июль 2015 года получал от гражданина оговорённую сумму якобы для передачи в качестве взятки в его интересах, получив тем самым в общей сложности 770 тысяч рублей. После открытия гражданином второй точки по незаконной реализации алкоголя в одном из рязанских гаражных кооперативов, полицейский увеличил размер ежемесячного платежа и получил в августе–октябре 2015 года ещё 300 тысяч рублей. После передачи 28 декабря 2015 года очередной части денег в размере 100 тысяч рублей Черенкова задержали оперативники региональных УФСБ и УМВД.

Следователи также выяснили, что в указанный период времени Черенков получил от этого же гражданина под предлогом передачи уполномоченным сотрудникам полиции ещё 150 тысяч рублей за устранение конкурента, также занимавшегося незаконной реализацией спиртного. В действительности же эти деньги он передавать никому не намеревался, присвоив их себе.

В итоге суд приговорил Андрея Черенкова к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: