Новости

Николай Любимов: «Вопрос реструктуризации долгов очень актуален для региона»

Николай Любимов: «Вопрос реструктуризации долгов очень актуален для региона»
26 сентября зампред правительства РФ Дмитрий Козак провёл заседание правительственной комиссии по региональному развитию в России, в котором поучаствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов. На мероприятии шла речь о механизмах реализации инициативы президента страны Владимира Путина о реструктуризации задолженности регионов. О начале нового проекта глава государства заявил 22 сентября на заседании Президиума Госсовета.

Путин отметил, что в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми — он выше, чем собственные доходы и это абсолютно критический уровень. На обслуживание и погашение долга отвлекаются значительные средства, которые можно было бы направить на цели социально-экономического развития. Глава государства напомнил, что в последние три года ведётся активное замещение дорогих коммерческих кредитов бюджетными.
— Нам нужно расчистить региональные финансы с тем, чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам, — заявил президент РФ.

Он уточнил, что с 1 января будущего года старутет программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанная, как минимум, на семь лет.

Комментируя итоги заседания, Николай Любимов подчеркнул, что вопрос реструктуризации задолженности чрезвычайно актуален для региона.
— Инициатива, которую озвучил президент России Владимир Владимирович Путин на заседании Госсовета, очень значима. Сегодня мы обсуждали механизмы выполнения этого поручения, механизмы реструктуризации задолженности регионов России по бюджетным кредитам. Регионам дают отсрочку от 7 до 12 лет. И мы в следующем году будем платить всего лишь 5% от того, что должны были заплатить в целом. Это позволяет Рязанской области направить средства на социальную сферу, на строительство каких-либо объектов. Фактически, мы получаем дополнительные средства из федерального бюджета. Мы сможем их направить на важные для Рязанской области цели, — отметил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: