Новости

Заборьевский конфликт рассматривается в суде

Заборьевский конфликт рассматривается в суде
Санаторий «Старица» пытался взыскать деньги с людей, с которыми находится в конфликте из-за использования дороги. Суды рассмотрели два иска к гражданам, сейчас в деле апелляционная стадия.

27 сентября Рязанский областной суд приступил к рассмотрению апелляционных жалоб на два решения Советского районного суда, касающихся конфликтной ситуации, возникшей в селе Заборье между гражданами и санаторием «Старица». Напомним, руководство организации не позволяет жителям соседних домов использовать участок, который фактически является единственной дорогой, но юридически принадлежит санаторию. Граждане говорят о невозможности доступа к их домам ни людям, ни спецтехнике, в том числе пожарного автомобиля или «скорой».

Оспариваемые решения были приняты летом этого года Советским районным судом Рязани. С исками обратились представители санатория «Старица», предъявившие требования в отношении двух собственников соседних участков и домов. Санаторий просил не только запретить им использовать дорогу, но и взыскать денежные средства. В первом случае это более 70 тысяч рублей за использование участка, а также более 190 тысяч рублей убытков, которые, по мнению санатория, возникли из-за обнаружения африканской чумы свиней у домашнего животного этой жительницы и последующего введения карантина, что привело к снижению потока туристов. Во втором случае речь шла сначала о 72 тысячах рублей, а потом требования возросли до 184 тысяч.

Советский райсуд удовлетворил требования санатория частично — ввёл запрет на проход и проезд по участку, но отказал в части возмещения убытков. Ответчицы с решениями суда не согласилась и обратилась с апелляцией в Рязоблсуд для их отмены.

Представители санатория «Старица» суду пояснили, что у организации есть договор аренды этого земельного участка до 2026 года. Свободный доступ граждан и домашних животных, которые оставляют «продукты жизнедеятельности», не соответствует нормативам, предъявляемым к санаториям. А оспариваемый участок необходим для реконструкции хозблока — в том числе, котельной.

Одним из вопросов рассмотрения является сам правовой статус дороги. Адвокат жительниц, в частности, сообщил, что оспариваемый участок был продан администрацией Рязани в 2007 году с обременением, которое обязывало санаторий предоставить гражданам свободный доступ. Однако, в процессе дальнейшего дробления и переоформления участка обременение регистрационными органами юридически указано не было. По словам адвоката, в прокуратуру Советского района Рязани уже направлено обращение о проверке действий регистрационных органов.

Но по словам представителей санатория, никакого обременения не было изначально. Информации об этом они не нашли ни в 2011 году, когда проводили проверку документов, ни в договоре аренды этого земельного участка, который официально заверен и имеет указание, что земля свободна от прав третьих лиц.

Не сошлись стороны и в вопросе физического доступа к домам граждан не по оспариваемой дороге. К материалам дела ещё в первой инстанции была приложена спутниковая съёмка, которая якобы доказывает, что у граждан есть иная возможность попасть в свои дома — дорога с другой стороны участков. Однако, жильцы утверждают, что фактически её нет, земли с указанной стороны заболочены. По словам же представителя санатория, префектура Советского района Рязани, проводившая проверку, пришла к иному выводу — подъезд имеется.

Рязанский областной суд отложил заседание по этому вопросу до 11 октября для предоставления сторонами документов на частные участки и дома, а также договора, которым подтверждается наличие прав санатория на дорогу.

Читайте нас:
Поделиться: