Новости

Николай Любимов побывал на Всероссийском есенинском празднике в Константиново

Николай Любимов побывал на Всероссийском есенинском празднике в Константиново
30 сентября в селе Константиново прошёл Всероссийский есенинский праздник поэзии «Земля моя, златая! Традиционное мероприятие было посвящено 122-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Те, кто приехал в этот день на родину поэта, смогли не только осмотреть экспозиции музея и выставки, но и интерактивные площадки. Так, на деревенской площади развернулся Константиновский базар, где можно было приобрести сувениры на память. Перед земской школой работали всевозможные аттракционы — гостям предлагалось понаблюдать за работой кузнеца, поиграть в серсо испробовать ходули. В земской школе проводился «есенинский» урок — участники его смогли посидеть за партой и вспомнить навыки чистописания. У дома Кашиной работала литературная площадка — здесь читали свои стихи поэты из Рязани, Пензы, Егорьевска и других городов. Также здесь можно было послушать выступление группы Feelins и Сергея Гриматина. Музыка звучала и в доме священника Ивана Смирнова — здесь выступал Рязанский камерный хор. На усадьбе родителей поэта гостей встречал ансамбль «Радуница».

Одним из гостей праздника стал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он возложил цветы к памятнику Есенину на усадьбе родителей, побывал в доме священника Ивана Смирнова, где вниманию публики были представлены раритеты из коллекции музея-заповедника, другие площадки. Всех тех, кто приехал в Константиново, глава региона поздравил с трибуны в ходе официального открытия праздника.

— Когда я пришёл сюда на берег Оки, мне самому захотелось писать стихи, но времени не было. У Сергея Александровича в детстве оно было. Он стал знаменитым и популярным, так как писал искренне, от души, он говорил и писал то, что было у него на сердце. Сегодня мы рады видеть всех почитателей его таланта в Константиново, — сказал Николай Любимов.

Региональные власти и в дальнейшем продолжат оказывать поддержку музею-заповеднику Сергея Есенина, будут развивать его как туристический центр, отметил Николай Любимов. Создаваемая инфраструктура позволит туристам оставаться здесь больше, чем на день, посещая и окрестные места, заметил глава региона. В заключение Николай Любимов процитировал стихи Сергея Есенина перед собравшимися.

Продолжением официальной церемонии открытия стал концерт государственного академического Рязанского русского народного хора имени Попова. Коллектив представил зрителям новую программу «Родился я с песнями…».

Читайте нас:
Поделиться: