ФК «Рязань» дома выиграл у красногорского «Зоркого»

30 сентября на поле стадиона «Спартак» ФК «Рязань» провёл домашний матч первенства ПФЛ России (группа «Центр) с командой «Зоркий» (Красногорск).

ФК «Зоркий» появился в первенстве ПФЛ в начале июня 2017 года, когда собрание учредителей этого спортивного клуба приняло решение о возрождении профессионального футбольного клуба. Тогда же президентом спортклуба был избран глава городского округа Красногорск Радий Хабиров. На должность главного тренера был приглашён известный в прошлом нападающий сборных СССР, России, чемпион Португалии в составе «Бенфики» и «Порту» Сергей Юран, а на роль наставника — экс-полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин, который ради помощи старому знакомому возобновил карьеру.

В нынешнем сезоне «Зоркий» и «Рязань» уже встречались: в матче розыгрыша Кубка России 23 июля. Тогда в Красногорске победу одержали хозяева поля со счётом 2:0. Второе очное противостояние в сезоне соперники встретили на противоположных курсах: «Зоркий» одержал подряд пять побед, «Рязань» — подряд три поражения, причём, не завив в них ни одного мяча.

Домашний матч со знакомым соперником «рязанцы» начали с быстрого гола уже на пятой минуте игры: вратарь красногорцев Михаил Комаров после плотного удара низом не удержал мяч в руках, опустив его буквально на несколько сантиметров, первым к мячу поспел «пострел» Владислав Мещеряков — 1:0. Затем мячом и инициативой надолго завладели гости, создав пару голевых моментов у ворот хозяев. Дважды лишь мастерство нашего голкипера Сергея Правкина спасло ворота «Рязани» от гола. «Рязанцы» же отвечали острыми довольно массированными контратаками. Такая тактика принесла успех. В добавленное время первого тайма партнёры вывели один на один с вратарём красногорцев Никиту Коляева, который своего шанса не упустил — 2:0.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. На 55-й минуте в одной из контратак Владислав Мещеряков протащил мяч почти до правого углового флажка, заработав штрафной. Навес ударом головой с отскоком от земли замкнул Мартун Абовян. Концовку матча хозяева поля провели в меньшинстве: на 78-й минуте за второй горчичник за грубую игру поле покинул Владислав Лабзин. Арбитр встречи Виктор Вертков (Москва) был весьма неравнодушен к хозяевам, выписав им шесть горчичников, а гостям всего один, хотя те явно заслуживали большего. Несмотря на потерю «бойца» оборона «рязанцев» выдержала, а нападение контратаками не давало расслабиться ни защитным порядкам «Зоркого», ни болельщикам.

В итоге ФК «Рязань» выиграл у «Зоркого» со счётом 3:0.

Результаты других матчей, сыгранных 30 сентября:
«Ротор-Волгоград- 2» — «Сокол» (Саратов) — 0:4
ФК «Калуга» — «Металлург» (Липецк) — 0:1
«Химик» (Новомосковск) — «Энергомаш» (Белгород) — 0:0
«Зенит» (Пенза) — «Сатурн» (Раменское) — 1:0
«Торпедо-Москва» — «Динамо-Брянск» — 0:0.

Столичное дерби «Строгино» — «Арарат» пройдёт 1 октября.

ФК «Рязань» после победы над «Зорким» с 19 очками после 11 встреч поднялся на шестую строчку таблицы. Столько баллов имеют «Динамо-Брянск» и «Сатурн», занимающие четвёртое и пятое место, но сыгравшие по десять матчей. Лидирует «Арарат» — 26 очков после десяти игр.