Новости

Дмитрий Андреев начал давать показания по своему делу

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
2 октября на очередном заседании по делу бывшего первого зампреда правительства области Дмитрия Андреева приступили к допросу самого обвиняемого. Допрос продлился примерно три часа, однако все вопросы подсудимому задать так и не удалось, поэтому на следующем заседании он продолжится.

Пока Андреев дал пояснения по двум из трёх эпизодов. Они касались приобретения автомобиля рязанским свинокомплексом для использования Андреевым, а также квартиры, подаренной бывшему чиновнику руководителем сельхозпредприятия «Вакинское агро», которая была оформлена на сына Андреева. На следующем заседании будет рассмотрен третий эпизод, касающийся взятки в 500 тысяч рублей, переданной через бывшего подчинённого Андреева — Геннадия Ноздрина.

В частности, он не отрицал подарок в виде квартиры. Однако в показаниях отметил, что несколько раз спрашивал у дарителя, действительно ли недвижимость передаётся ему безвозмездно. Напомним, ранее на допросе Сергей Турта, который предоставил квартиру, не смог чётко объяснить причину своих действий, назвав их следствием своего пристрастия к меценатству.

Напомним, следователи СУ Следственного комитета России по Рязанской области выяснили, что с 18 ноября 2014 года по 12 августа 2015 года Андреев, занимая должность первого зампреда правительства области, получил от гендиректора одного из коммерческих предприятий за общее покровительство по службе последнему и представляемому им ОАО взятку в особо крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей путём безвозмездного представления в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплаты шести административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД, допущенных Андреевым при управлении вышеуказанным автомобилем. На одном из последних заседаний Андреев обратился за помощью к к Владимиру Путину, Валентине Матвиенко и Юрию Чайке.

Читайте нас:
Поделиться: