Новости

Бывшего председателя правления «Ринвестбанка» просят наказать штрафом

Бывшего председателя правления «Ринвестбанка» просят наказать штрафом
В Советском районном суде Рязани близится к концу рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего председателя правления «Ринвестбанка» Максима Ткачёва в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201, частью 2 статьи 195, частью 2 статьи 195 УК РФ (злоупотребление полномочиями, неправомерные действия при банкротстве). 3 октября состоялись прения сторон. Вынесение приговора намечено на 4 октября.

Напомним, Ткачёв обвиняется в том, что в 2015–2016 годах, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с президентом этого же банка, путём неправомерного удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов причинили банку ущерб на общую сумму около 360 миллионов рублей. Также ему инкриминированы неправомерные действия при банкротстве кредитного учреждения.

В ходе прений сторона гособвинения указала, что подсудимый вину признал полностью, активно сотрудничал со следствием. Обозначенные преступления отнесли к категории средней и небольшой тяжести. Кроме того, Ткачёв частично возместил ущерб, перечислив 50 тысяч рублей. Гособвинение попросило суд назначить наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей и лишение права занимать управленческие должности в коммерческих организациях в течение трёх лет.

Защитник подсудимого отметил, что в рамках сотрудничества даже было заключено судебное соглашение, которое, в частности, предусматривало назначение наказания с учётом всех смягчающих обстоятельств. Он попросил снизить размер штрафа, учитывая то, что подсудимый долгое время содержался под стражей.

Сам Ткачёв вновь раскаялся в содеянном.
— Я был назначен председателем правления банка. Банк находился не в самом лучшем положении. Конечно, надо было объявлять банкротство значительно раньше. Попытка спасти банк, к очень большому сожалению, привела к нарушению закона. Я действительно раскаиваюсь в содеянном. Всячески старался содействовать расследованию на всех его этапах, чтобы установить истину, — сообщил Ткачёв.


Читайте нас:
Поделиться: