Новости

Андрей Макаров решает проблемы с налогообложением ТСЖ

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров встретился с  Андреем Жильцовым. Встреча состоялась 2 октября в приёмной рязанского отделения партии «Единая Россия» в рамках региональной недели парламентария.

Андрей Жильцов попросил Макарова пересмотреть налогообложение ТСЖ, применяющих упрощённую систему. По словам заявителя, управляющие компании вынуждены платить один процент налога с перечислений жильцов на содержание имущества из-за закрытого перечня расходов.

Он пояснил, что в настоящее время существует устойчивое расхождения норм налогового законодательства в части налогообложения ТСЖ (подпункт 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса) и сложившейся судебной практики. Согласно официальной позиции все платежи членов ТСЖ, за некоторым исключением, в налоговом понимании являются доходами этого самого ТСЖ.
— Это значит, что ТСЖ применяющие упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» должны уплачивать минимальный налог в размере одного процента с суммы поступлений за содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание придомовой территории, оплаты труда дворников, электриков, управляющего и прочего, — отметил он.

Макаров согласился, что целевые средства жителей не должны облагаться налогом. Депутат напомнил, что сам является одним из авторов Налогового кодекса, и уверен, что по данному вопросу не обязательно вносить в него изменения.

— Здесь нужно разъяснение Минфина. Я переговорю со специалистами, и мы решим, как сделать так, управляющие компании не попадали в этот один процент, — пообещал Макаров.


Читайте нас:
Поделиться: