Новости

Николай Любимов: «Надо максимально учесть интересы региона при формировании бюджета страны»

Николай Любимов: «Надо максимально учесть интересы региона при формировании бюджета страны»
3 октября губернатор Николай Любимов провёл заседание правительства Рязанской области, на котором были одобрены изменения в областной бюджет на текущий год и плановый период 2018 и 2019 годов. Так, доходная и расходная части увеличены на дополнительно поступающие в текущем году федеральные целевые средства в размере 201,6 миллиона рублей. Это субсидии на строительство БСМП в Рязани, оборудование медицинских кабинетов в общеобразовательных школах, субвенции на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами. Также в соответствии с Указами президента РФ предлагается распределить ранее зарезервированные 547,5 миллиона рублей на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы области. Увеличиваются ассигнования на реализацию региональных госпрограмм по развитию культуры и туризма, информационного общества, инновационной деятельности и промышленности. Более двух миллионов рублей планируют выделить на оснащение оборудованием и мебелью открывающихся в населённых пунктах ФАПов. Предусмотрены и средства на создание фильма-презентации о Рязанской области, реализацию проекта по вручению памятного знака «Родившемуся на Рязанской земле».

Николай Любимов, комментируя предлагаемые изменения в бюджете нынешнего года, заявил, что в период бюджетного планирования всем региональным структурам следует эффективно поработать с коллегами из федерального центра с тем, чтобы интересы региона были максимально учтены при формировании главного финансового документа страны.

На значимость работы, о которой сказал губернатор, обратил внимание собравшихся и председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. Депутат заметил, что в соответствии с решением президента Владимира Путина финансирование строительства в Рязанской области БСМП из федерального бюджета полностью обеспечено на 2018–2019 годы.
— Считаю это очень важным событием для Рязанской области. Это внимание руководства страны к проблемам области, — произнёс Макаров.

Председатель бюджетного Комитета Госдумы РФ заявил, что крайне значимым является и решение президента РФ о реструктуризации задолженности субъектов.
— У Рязанской области в ближайшие два года освобождается 7,5 миллиарда рублей. Такой помощи регионы страны ещё никогда не получали, — отметил Макаров.

Он подчеркнул, что сейчас главное определить, как грамотно использовать эти средства, и это предстоит обсудить при формировании областного бюджета. В первую очередь деньги должны быть направлены на выполнение социальных обязательств, стратегическое развитие региона и снижение коммерческой задолженности.

Читайте нас:
Поделиться: