Новости

Дискуссионный клуб «Коловрат» обсудил развитие туризма в Рязанской области

Дискуссионный клуб «Коловрат» обсудил развитие  туризма в Рязанской области
3 октября состоялось пятое заседание открытого дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области, который традиционно проходит в гостиничном комплексе «Арагон». Темой встречи стал вопрос развития туризма на Рязанщине. Мероприятие посетили губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Российской Федерации Валерий Чирков, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, члены Общественной палаты Рязанской области, депутаты, общественники и краеведы.

Как выглядит Рязанская область на фоне других регионов, о развитии туризма в целом собравшимся поведал министр Виталий Попов. Он напомнил, как в далёком 2005 году при проведении крупного мероприятия город столкнулся с проблемой расселения гостей. Теперь же Рязань может позволить себе масштабные форумы, а туристический поток с каждым годом растёт. В то же время министр обозначил темы, над которыми необходимо работать. В их числе развитие инфраструктуры, развитие агротуризма, необходимость в ремонте дорог регионального значения, развитие круизного туризма (появилась пристань в Касимове, заинтересованы в этом — Спасск и Шилово), железнодорожного туризма (в частности, Клепиковский район имеет уникальные маршруты и станции, связанные с известными людьми).
— У нас есть идеи, как привлечь туристов в Рязань. Это участие в крупных всероссийских проектах. Так, Рязань борется за звание стать новогодней столицей России. Рязань вошла в федеральный маршрут «Россия – родина космонавтики». Самые главные системные изменения — это создание Координационного совета по развитию туризма, а также создан Центр развития туризма, который будет работать непосредственно с бизнесом, — отметил Попов.

Свои идеи, как привлечь туристов в Рязань и регион, высказали и другие участники. представитель Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Кочетков выступил с предложением возвести в статус исторического поселения регионального значения такие населённые пункты, как Спас-Клепики, Сапожок, Ижевское и Елатьму. Он отметил, что охранный статус для этих исторических объектов станет спасением и поможет сохранить и восстановить культурное наследие, привлечь в города предпринимателей для развития малого бизнеса. Николай Любимов отреагировал на выступление, заметив, что предложение очень логичное, а для осуществления необходимо привлекать инвесторов, чтобы привести исторические здания в порядок.

Опытом комплексного развития территории поделился предприниматель Андрей Филиппов, который рассказал, как осуществляется проект туристического кластера «Касимовский». Он предполагает комплексное благоустройство городской среды — с разработкой туристических маршрутов по городу, инфраструктуры, строительством гостиничных комплексов. Филиппов отметил, что Касимов был выбран для пилотного проекта, в котором впервые объекты культурного наследия приспосабливают под туристические цели. Любимов и данный проект не оставил без внимания, одобрив его, и дал совет создать Музей сапога в Сапожке (по аналогии с городом Мышкин, где создали Музей мыши), ну а в Чучковском районе придумать для туриста чучку.

Помимо прочего, члены клуба внесли такие предложения по туристическим маршрутам, как авиационный, военно-патриотический, связанный с космосом и, разумеется, Циолковским, а также есенинский. Так, член Общественной палаты РФ, есениновед Ольга Воронова напомнила, что 3 октября —– день рождения Сергея Есенина, и что именно Константиново — сакральный центр Руси. И что произведения поэта переведены на 150 языков мира (больше, чем у Пушкина), а убедиться в этом можно в прошедшем сентябре на есенинской конференции.
— Мы принимали в гости представителей Индии, Австралии, Сирии, Китая и многих государств. И убедились, как красиво выглядят стихи Есенина, выполненные и арабской вязью, и китайскими иероглифами, — заявила Воронова.

Добавили интерактива представители Музея рязанского леденца, показавшие некоторые моменты из экскурсии по музею. Выражая благодарность за презентацию, Николай Любимов посоветовал придумать, к примеру, леденящую ужасом историю появления сахара. В ходе дискуссии было анонсировано открытие Музея сказок «Забава», который представит собой синтез театра, музея и досугового центра. Как это будет, наглядно продемонстрировала ряженная Баба Яга, сновавшая между рядами и заставлявшая присутствовавших угадывать сказки по одной фразе и надувать воздушные шарики.
— Мы должны скоординировать все усилия в вопросе развития туристических маршрутов. Важны идеи, проект, и обязательно сохранение исторического наследия. Мы будем ездить, мы будем привлекать сюда людей, которые готовы будут войти в тот или иной проект по развитию туризма. От вас — идеи, проекты и живейшее участие, — подытожил встречу губернатор.

Темой для следующей встречи станет развитие малого и среднего бизнеса и его вклад в том числе в развитие туризма.

Читайте нас:
Поделиться: