Новости

В Рязани открылся фестиваль национальной книги «Читающий мир»

В Рязани открылся фестиваль национальной книги «Читающий мир»
4 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие фестиваля национальной книги «Читающий мир».

Фестиваль проводится в нашем городе ежегодно, являясь большим праздником для тех, кто любит читать и интересуется новинками книжной индустрии. По традиции одним из центральных событий мероприятия становится книжная выставка-ярмарка, свою продукцию на которой представляют региональные и российские издательства. В этом году участие в ярмарке подтвердили около 100 книгоиздающих предприятий и организаций из 27 регионов страны. У всех желающих будет возможность приобрести книги без торговой наценки. Ярмарка будет работать в течение всех фестивальных дней.

Кроме ярмарки книгочеям и не только фестиваль предложит ещё свыше 300 различных мероприятий — в афише каждый найдёт себе событие по душе. В библиотеке имени Горького пройдут встречи с писателями и поэтами, презентации новых изданий, обучающие лекции и семинары для профессионалов отрасли, а также молодёжные мероприятия, в числе которых — чемпионат по чтению вслух. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте библиотеки.



На открытии фестиваля подвели итоги конкурса на лучшие книги в различных номинациях, а также раздали памятные дипломы. Участников приветствовала и.о. министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Голева.
— Сейчас модно быть человеком читающим. Такие мероприятия способствуют продвижению региона, как области, где любят книги, любят читать. Это не только деловая площадка, но и место для укрепления межнациональных отношений — примером тому является сборник стихотворений Есенина на русском и таджикском языках, — отметила Голева.

Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, приветствуя собравшихся, сказала, что фестиваль опровергнет слухи о том, что книге и чтению пришёл конец. По традиции на открытии мероприятия были подведены итоги конкурса «Книга года».

Фестиваль «Читающий мир» продлится в библиотеке до 7 октября включительно.

Читайте нас:
Поделиться: