Новости

Учитель из Шацка побывал в Москве на празднике в честь 75-летия «Молодой Гвардии»

Учитель из Шацка побывал в Москве на празднике в честь 75-летия «Молодой Гвардии»
Представитель Рязанской области — родины одного из основателей «Молодой гвардии» Героя Советского Союза Ивана Земнухова, учитель истории и обществознания Казачинской средней школы Сергей Горбачёв принимает участие в празднике улице Молодогвардейской в Москве, сообщает сайт ИД «Пресса». Мероприятие посвящено 75-летию образования молодёжной патриотической антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

— Программа праздника была рассчитана на 3 дня, каждый из которых оказался очень насыщенным, важным и интересным, — рассказал Сергей Горбачёв. — В первый день состоялась экскурсия в школу №1499 имени Героя Советского Союза Донунина, где расположен самый крупный на территории РФ школьный музей «Молодой гвардии». Вечером состоялась обзорная экскурсия по ночной Москве для гостей столицы.

«Круглый стол» на тему «Возрождение опыта воспитания патриотизма и национального единства молодёжи на примере подвига антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия» состоялся в Московском доме национальностей. Все участники отметили значимость работы школьных музеев, проведения кинолекториев, исторических реконструкций, тематических театральных постановок и реализации новых молодёжных проектов. Большое внимание уделили вопросу возвращения в школьную программу романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», возобновлению регулярного показа на государственных телеканалах художественного фильма Сергея Герасимова «Молодая гвардия». Каждый из нас получил экземпляр романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» в первой авторской версии. Свою книгу я передам в школьный музей села Ольхи.

После «круглого стола» в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой прошла торжественная часть акции. Выступали почётные гости, работала фотовыставка, состоялась концертная программа с участием ансамбля «Новороссия» из Луганской Народной Республики. После завершения торжества — чаепитие для участников, на котором в неформальной обстановке общался с коллегами из других регионов и руководством ЛНР, обменялся опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Читайте нас:
Поделиться: