Новости

В Рязани можно увидеть продолжение жизни глазами известных московских художников

В Рязани можно увидеть продолжение жизни глазами известных московских художников
5 октября в Рязанском художественном музее имени Пожалостина открылась выставка произведений живописи известных московских художников, супругов Ивана Лубенникова и Натальи Глебовой «Жизнь продолжается». Лубенников — народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, профессор Московского государственного художественного института имени Сурикова. Один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание и как живописец. Иван Лубенников является автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, автором советского раздела международного музея Освенцим, интерьеров станций Московского метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», а также станции метро «Мадлен» (Париж, Франция). Расцвет творчества Лубенникова как живописца начинается с 80-х годов прошлого века, когда он находит свой собственный язык художественных образов. Именно тогда он начал принимать активное участие в выставках, на которых его работы получили большое признание. В последние годы Лубенников работает над классическими камерными жанрами живописи, такими как «ню», натюрморт, пейзаж, неизменные герои его картин — люди.

— В нашей стране почему-то сложилось мнение, что серьёзный художник должен обязательно выставляться за границей. Но это неправильно. Потому что мы обладаем такой ментальностью, которая, простите, басурманам не очень понятна. Более того, они страшно боятся нашей конкуренции, ведь мы в России народ дрессированный. Мы же с супругой относимся к художникам, которые дорожат вниманием своих соотечественников, — подчеркнул Иван Лубенников на открытии.

Наталья Глебова — член-корреспондент Российской академии художеств. Тема человека в творчестве Глебовой раскрывается преимущественно через пейзажный жанр.
— Как могу, так и пишу. Стараюсь не выпендриваться, не вставать в неестественные позы. А пишу, как могу, как дышу, как живу. Стилистика в живописи вырабатывается только в работе. Как и в литературе, слово рождает форму произведения, — призналась Глебова.

С именами супругов Ивана Лубенникова и Наталии Глебовой связаны многие события художественной жизни ХХ — начала ХХI века. Их совместные выставки проходили во многих городах России и других странах мира. На выставку в Рязани художники предоставили чуть более сорока полотен, характеризующие их творчество последнего десятилетия.

Выставка открыта с 5 октября по 10 декабря в художественном музее с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: