Новости

Сложение мандата депутата Рязоблдумы Александра Калашникова внесли в повестку заседания

Александр Калашников
Александр Калашников
11 октября вопрос о сложении мандата депутата Рязоблдумы Александра Калашникова внесли в повестку заседания областного парламента последним пунктом. Напомним, в Рязанскую областную Думу Калашников прошёл по списку партии «Единая Россия», получив освободившийся мандат Елены Митиной, которая, в свою очередь, сменила Николая Булаева в Государственной Думе РФ. Соответственно, место Калашникова в Рязоблдуме может занять депутат, также входивший в партийный список, выдвигавшийся на выборах в 2015 году.

Напомним, по неофициальным данным, его мандат может взять экс-сенатор Игорь Морозов, который значился первым во внутрирегиональной группе №14 списка партии «Единая Россия». Предполагается, что это позволит ему вернуться в Совет Федерации РФ. Лариса Тюрина, которая ранее являлась сенатором от Рязоблдумы, прекратила полномочия с 10 октября этого года, также написав заявление по собственному желанию.

В состав Совета Федерации входят по два представителя от каждого региона — от законодательного и от исполнительного органов власти той или иной области. Сенатор от правительства Рязанской области определяется списком, который подаёт губернатор ещё на этапе своей регистрации кандидатом во время выборов. Рязанская областная Дума выбирает сенатора из своего состава общим голосованием.

Морозов в последние годы являлся членом Совета Федерации от правительства Рязанской области. Сенатором его назначил бывший губернатор Олег Ковалёв. Этот пост он оставил вместе с окончанием полномочий предыдущего главы региона. Новым членом Совфеда от правительства Рязанской области стал Олег Ковалёв.

Напомним, что комбинация Калашников–Морозов уже использовалась в 2012 году. Тогда для назначения сенатором требовалось депутатство любого уровня. Александр Калашников являлся депутатом Рязанской городской Думы от партии «Справедливая Россия». Он сложил полномочия по собственному желанию, освободив мандат Игорю Морозову, который также значился в списках.

Читайте нас:
Поделиться: