Новости

Рязанский областной суд оставил без изменения решение по скандальной заборьевской дороге

Рязанский областной суд оставил без изменения решение по скандальной заборьевской дороге
Рязанский областной суд 11 октября вынес решение по апелляционной жалобе на решение Советского районного суда Рязани в отношении дороги, по поводу которой возник спор между санаторием «Старица» и жителями села Заборье. Вердикт первой инстанции оставлен без изменений, то есть одному из жителей села запрещён проезд и проход по этому участку. Напомним, что руководство организации не позволяет жителям соседних домов использовать участок, который фактически является единственной дорогой, но юридически принадлежит санаторию. Граждане говорят о невозможности доступа к их домам ни людям, ни спецтехнике.

При этом, изначальный договор купли-продажи земельного участка предполагает возможность свободного доступа к участкам смежных землепользователей. Сделка была совершена в 2007 году. Позднее участок перешёл в собственность Русславбанка. После его банкротства владельцем стало Агентство по страхованию вкладов. С санаторием «Старица» заключен договор субаренды земельного участка. На руках у граждан есть позиция собственника по спорному вопросу, он полностью на стороне граждан. В письме организации говорится, что Агентство не имеет никаких претензий к жителям села Заборье в части использования дороги.

Летом этого года представители санатория «Старица» обратились в Советский районный суд Рязани с исками в отношении двух собственников смежных участков. Санаторий просил не только запретить им использовать дорогу, но и взыскать денежные средства. В первом случае это более 70 тысяч рублей за использование участка, а также более 190 тысяч рублей убытков, которые, по мнению санатория, возникли из-за обнаружения африканской чумы свиней у домашнего животного этой жительницы и последующего введения карантина, что привело к снижению потока туристов. Во втором случае речь шла сначала о 72 тысячах рублей, а потом требования возросли до 184 тысяч. Советский райсуд удовлетворил требования санатория частично — ввёл запрет на проход и проезд по участку, но отказал в части возмещения убытков. Ответчицы с решениями суда не согласилась и обратилась с апелляцией в Рязоблсуд для их отмены.

Обе жалобы рассматриваются 11 октября. Пока решение вынесено по одной из ситуаций. 

Читайте нас:
Поделиться: