Новости

Покровский храм в Мервино в Рязани встретил престольный праздник


14 октября, в праздник покрова Пресвятой Богородицы, храм в Мервино в Рязани, посвящённый этому празднику, отметил престольное торжество. Литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, сообщает сайт Рязанской епархии.

Значение церковного торжества раскрыл в своём наставлении после литургии митрополит Марк:
— Праздник покрова Божией Матери близок и понятен каждому — в силу главного образа, заключенного в нём, ведь для каждого человека мать — святое понятие. Покров, защита матери является фактом нашей жизни, который воспринимается помимо нашего сознания. Это то, с чем живёт человек, начиная со своего рождения. Покров Божией Матери всегда распростёрт над всеми нами, — подчеркнул владыка и добавил: — Мы чувствуем покровительство Пресвятой Богородицы на протяжении столетий истории нашей страны. И самое главное — не уходить из-под этого покровительства.

За богослужением митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию Вадима Гордиенко. Также в этот день стал прихожане Екатерина Бочарова и Анна Заколюкина, которые особо отличились в трудах во славу Божию в храме покрова Пресвятой Богородицы, были награждены медалями блаженной Любови Рязанской.
— Пусть эта небольшая награда будет для вас, дорогие сёстры, благословением на вашем жизненном пути, — сказал владыка Марк. — Конечно, Господь даст вам свои награды, и никакие земные знаки отличия на способны отразить горение ваших сердец. Тем не менее, эти награды будут служить вам напоминанием о том, что Церковь благословляет ваши труды — как минувшие, так и предстоящие. Помощи Божией, благословения блаженной Любови Рязанской всем вам!

Читайте нас:
Поделиться: