Новости

В Ряжске прошли открытые шахматные баталии

В Ряжске прошли открытые шахматные баталии
15 октября во Дворце детства и юношества «Алые паруса» в Ряжске состоялось XXVI открытое первенство Ряжского городского поселения по быстрым шахматам в честь матчевой встречи экс-чемпиона мира Эммануила Ласкера с ряжскими шахматистами в 1936 году. По информации педагога Сергея Желудкова, встреча 1936 года проходила в здании педагогического техникума (ныне это школа №1). Экс-чемпион мира дал сеанс одновременной игры на 31 доске. Эммануил Ласкер одержал победы в 29 партиях, две партии завершил вничью, отметив, что ни в одной стране мира не встречал в провинции стольких людей, искренне увлекающихся шахматами.

В открытом первенстве-2017 приняли участие 27 юных поклонников Каиссы из Ряжска, Рязани, Старожилово, Скопина, Шиловского района, сыгравшие по швейцарской системе в семь туров. С приветственным словом перед шахматистами и зрителями от имени организаторов соревнования выступил главный шахматист Ряжского района Владимир Савоськин. Национальный арбитр по шахматам Николай Горшков (Рязань) обратил внимание ребят на отдельные моменты в правилах быстрых шахмат, представил судей, обслуживающих турнир. В соревновании в двух возрастных группах было разыграно четыре комплекта медалей.

В возрастной группе шахматистов 2006–2007 годов рождения среди мальчиков первенствовал Артём Никитин из Скопина, набравший 6,5 очков из 7. На втором месте тоже скопинец — Гор Арутюнян с 5,5 очка, на третьем — Алексей Тузлуков из Ряжска — 5 очков. У девочек этого возраста также победила представитель Скопина — Ольга Кудряшова, набравшая 4 очка. Призёрами первенства стали хозяйки турнира Анна Бокренёва (3,5 очка, второе место) и Валерия Поротикова (3 очка, третье место).

В возрастной группе 2008–2009 годов рождения у мальчиков тройка призёров выглядит так:
1. Салтыков Михаил (Рязань) — 5,5 очков;
2. Половинкин Вадим (Рязань) — 4,5 очка;
3. Арутюнян Арман (Скопин) — 4 очка.

У девочек этого возраста первенствовала Екатерина Ломакина из Ряжска, набравшая 3 очка. Второй с 2,5 баллами была София Лобачёва из Шилово, третьей с двумя очками Анастасия Мацуева из Ряжска. Приз самого юного участника увёз в Скопин Алексей Журавых 2011 года рождения.

Читайте нас:
Поделиться: