Новости

Рязанская область теряет имущественные налоги организаций

Рязанская область теряет имущественные налоги организаций
В УФНС России по Рязанской области 18 октября прошло совещание по вопросам поступления имущественных налогов. В его работе приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, в том числе вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, а также бизнес. Причиной проведения мероприятия стало снижение налоговых поступлений от организаций, которые полностью зачисляются в областной и местные бюджеты.

По словам руководителя регионального УФНС Вячеслава Морозова, поступления в консолидированный бюджет за январь–сентябрь сложились в сумме более 29 миллиардов рублей, что на 16,1% больше аналогичного периода прошлого года. Однако сборы с физических лиц растут, а вот с юрлиц падают. Так, поступления по налогу на имущество организаций снизились по сравнению с девятью месяцами прошлого года на 1,3% или 48 миллионов рублей. Это произошло, в том числе, из-за оспаривания кадастровой стоимости объектов. Комиссия по рассмотрению споров снизила стоимость по 45 объектам, ещё в 63 случаях такое решение было принято в судебном порядке.
— В общей сумме кадастровая стоимость этих объектов была уменьшена с 26 миллиардов 913 миллионов рублей до 13 миллиардов 187 миллионов рублей, то есть в два раза. Выпадающие доходы за налоговый период 2017 года составляют более 180 миллионов рублей, — отметил Морозов.

Примерно такая же картина складывается и по земельному налогу. Здесь снижение — 13,4%. Оно также связано с оспариванием кадастровой стоимости. Сборы транспортного налога с организаций снизился на 18%. Здесь падение поступлений связано с уменьшением количества транспортных средств, а также с уменьшением налога на большегрузы, зарегистрированные в системе ПЛАТОН.

Читайте нас:
Поделиться: