Новости

Туристический потенциал Рязанского региона презентовали в Европе

Туристический потенциал Рязанского региона презентовали в Европе
Туристический потенциал Рязанского региона презентовали в Европе, сообщает сайт правительства области. Презентацию, которая прошла в рамках международной конференции «Культурные маршруты славянского мира на карте Европы» в Словении, провёл министр культуры и туризма региона Виталий Поповю

Мероприятие было организовано Министерством культуры РФ совместно с Форумом славянских культур и Советом Европы для создания сети уникальных общеславянских маршрутов, отражающих не только этническую, языковую и культурную близость, но и представляющих общее духовное пространство славянских стран. В конференции поучаствовали представители России, Белоруссии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии и Черногории.

Представители стран-партнёров впервые обсудили создание новых общеславянских культурно-исторических маршрутов с последующей интеграцией в «Культурные маршруты» Совета Европы. Так, речь шла о разработке таких проектов, как «Царские резиденции России и славянского мира», «Святыни неразделенного христианства», «Маршрут Святых Кирилла и Мефодия» и «Услышьте слово».
— Культурные маршруты славянского мира являются эффективным инструментом межкультурного диалога, обмена и взаимообогащения, имеют значительный потенциал для сотрудничества на европейском, национальном, региональном и местном уровнях, — заявил Виталий Попов.

Министр представил Рязанский регион как одно из привлекательных для туристов мест посещения в рамках разрабатываемых маршрутов. В частности, Виталий Попов рассказал о святителе Феодорите, который благословил на царство Михаила Романова и был его духовным наставником. Сейчас мощи святителя находятся в Борисо-Глебском соборе Рязани. Кроме того, участникам предоставили информацию о древнейшем Свято-Иоанно-Богословском монастыре, где находилась чудотворная икона апостола Иоанна Богослова, написанная в VI столетии в Византии, а также о знаменитых рязанцах, среди которых Сергей Есенин, Иван Павлов, Константин Циолковский и Измаил Срезневский. Виталий Попов отметил, что наличие таких уникальных памятников духовно-культурного наследия даёт возможность Рязанской области стать значимой частью разрабатываемых маршрутов.

Читайте нас:
Поделиться: