Новости

Не для всех рязанцев наступил отопительный сезон

Не для всех рязанцев наступил отопительный сезон
Не для всех рязанцев наступил отопительный сезон, пишет ГТРК «Ока». Батареи в квартирах горожан еле тёплые, но добиться перерасчёта людям не так-то просто.

Рязанец Андрей Фомин не любит жаловаться, но вот уже несколько лет в первом подъезде его многоэтажки батареи чаще или холодные, или чуть тёплые. Этот сезон исключением не стал.
— На кухне газ включаем. Одеваемся теплее, — рассказывает житель дома 29 по улице Новосёлов.

В квартире другого рязанца та же температура — не более 18–20 градусов, и то лишь потому, что включены обогреватели.
— Хотя бы более-менее тёплое, хоть рука бы грелась. А то получается, что я грею рукой батарею, — отмечает житель дома 29 по улице Новосёлов.

А у рязанцев, живущих в доме 30 корпус 3 по улице Зубковой тепло дали. Но не 3 октября, как во всём городе, а позже на десять дней. При этом квитанции пришли и за те дни, когда отопления ещё не было.
— Мне очень грубо ответили, что перерасчёт будет после 10 декабря, — говорит жительница дома Надежда Свирина.

Жители этой пятиэтажки уже сейчас хотят добиться перерасчета. Правда, пока коммунальщики не торопятся помочь.
— Отправили коллективную жалобу, на что нам пришёл официальный ответ — замеров никаких не было, вы не замеряли, поэтому у вас отопление было, — рассказал житель дома 30 корпус 3 по улице Зубковой Сергей Бодров.

В законе чётко прописано: получить перерасчёт можно при наличии результата проверки, при этом специальный акт составляется приёмной комиссией.
— Создаётся комиссия. Выезжают на место представители УК, тепловых сетей. В случае необходимости, приглашаются наши представители — управления энергетики. Происходят замеры по температуре, по входной температуре теплоносителя. После этого делается вывод, — поясняет замначальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Роман Степанушкин.

Привлечь к ответственности коммунальщиков удаётся редко — по данным горадминистрации, в минувшем году свыше 600 жителей обратились за перерасчётом, при этом удовлетворили лишь 35 заявок.

Читайте нас:
Поделиться: