Новости

Успенский храм Вышенского монастыря освятят после масштабной реставрации

Успенский храм Вышенского монастыря освятят после масштабной реставрации
26 октября в Успенском Вышенском монастыре пройдёт Великое освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, которое возглавит епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Об этом информирует портал Рязанской епархии.

Успенский храм — самый древний в обители, первоначально был деревянным. В 1761–1762 годах на месте утраченной от пожара стала возводиться каменная церковь с южным приделом в честь Николая Мирликийского. В 1795–1800 годы в трапезной Успенской церкви был устроен придел в честь Сергия Радонежского. В 1920-х годах Вышенский монастырь закрыли, его здания и имущество национализировали, а монахов выселили. В советское время в Успенском храме находился театр, а затем помещения психбольницы.

Возрождение монастыря началось в 1990 году. Успенскую церковь передали обители в 1997 году, она стала первым монастырским храмом, где возобновились богослужения. Масштабная реставрация церковного здания стартовала в 2015 году. Благодаря проведённым работам Успенской церкви возвратили её исторический облик, провели расчистку, вычинку и укрепление кирпичной кладки стен, заменили стропильную систему и кровлу, воссоздали утраченные крыльца храма и все деревянные конструкции, укрепили фундамент.

После освящения в древнейшем храме обители возобновят уставные монастырские богослужения.

Читайте нас:
Поделиться: