Новости

Рязанец вошёл в восьмёрку сильнейших дартсменов Евро-азиатской дартс корпорации

Александр Петрухин (справа) и Александр Орешкин
Александр Петрухин (справа) и Александр Орешкин
В Москве, в бизнес-центре «Омега-Плаза», 21–22 октября прошли отборочные соревнования чемпионата мира Профессиональной Дартс Корпорации (PDC) — World Darts Championship, который проходит в декабре–январе каждого года в Великобритании. На кону отборочного турнира Евро-азиатской Дартс Корпорации (ЕАDC), в которую входят Россия, Украина, Белоруссия, Киргизия, Узбекистан, Монголия и другие страны, стояла одна-единственная путёвка на мировой чемпионат.

В соревновании приняло участие полсотни сильнейших дартсменов ЕАDC, в том числе два рязанца — Владимир Киреев («Автоимпорт») и аспирант РГАТУ Александр Петрухин.

В рамках турнира прошло два тура. По четыре сильнейших дартсмена из каждого тура выходили в финальную пульку, которая была разыграна по олимпийской системе. Первый тур для обоих рязанцев прошёл неудачно — оба проиграли в первых же встречах: Владимир Киреев — белорусу Андрею Пондусу со счётом 0:6, Александр Петрухин — будущему обладателю единственной путёвки в Лондон Александру Орешкину со счётом 5:6.



Во втором туре Киреев не играл, а Петрухин выиграв три встречи подряд (у Андрея Прялкина из Твери — 6:2, у Дмитрия Щепкина из Санкт-Петербурга — 6:4, Захара Стеценко из Воронежа — 6:0) вошёл в квартет сильнейших тура и восьмёрку сильнейших отборочного турнира. В ¼ финала финальной пульки Александр Петрухин встречался с Максимом Беловым (Москва). Рязанец по ходу встречи вёл в счёте — 5:3, но в концовке, на зубах, москвич вырвал победу — 6:5 и продолжил борьбу. Рязанский дартсмен впервые вошёл в восьмёрку сильнейших в турнире столь высокого уровня.

Победителем отборочного турнира и обладателем путёвки на чемпионат мира стал Александр Орешкин, который в финале выиграл у Бориса Кольцова — 3:1 (по сетам).

Читайте нас:
Поделиться: