Новости

Николай Любимов оценил ФАП в Сасовском районе

Николай Любимов оценил ФАП в Сасовском районе
25 октября губернатор Николай Любимов в ходе рабочей поездки в Сасовский район посетил фельдшерско-акушерский пункт в селе Берестянки. Об этом сообщает портал правительства региона.

Так, в мае нынешнего года во время личного приёма граждан к Любимову обратились местные жители с просьбой о выделении нового помещения для ФАПа. Медпункт размещался в ветхом деревянном здании с печным отоплением, без коммунальных удобств. В начале сентября фельдшерско-акушерский пункт перевели в здание нового жилого кирпичного дома. Были организованы приёмная, смотровая и процедурный кабинет, есть централизованное водоснабжение и канализация, автономное газовое отопление. В перспективе планируется приобретение современного оборудования, идёт работа по обеспечению медорганизации молодыми специалистами. Кроме жителей села Берестянка, медпомощь в ФАПе получает население близлежащих сёл и деревень, общей численностью свыше 900 человек, в том числе почти 90 детей.

Николай Любимов подчеркнул, что по фельдшерско-акушерскому пункту принято удачное решение. Оно было предложено местными жителями и поддержано муниципалитетом.
— Они предложили приобрести часть построенного дома. Это оказалось дешевле, чем новая стройка. ФАП нормального качества. В ноябре туда придёт новое оборудование. Я думаю, что люди довольны, — отметил глава региона.

Любимов сказал, что строительство ФАПов будет продолжено, особенно там, где доступность медпомощи для населения слишком низкая.
— Есть планы, которые основаны на критериях, разработанных на федеральном уровне, с учётом численности населения и места нахождения того или иного населённого пункта. Будут строиться ФАПы, больницы или поликлиники. Сейчас по такому же сценарию, как и в Сасовском, ведётся работа по созданию ФАПа в Рязанском районе. Работу будем продолжать для того, чтобы жители на месте могли получать качественную медпомощь, — резюмировал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: