Новости

Губернатор Николай Любимов и бизнес-омбудсмен Борис Титов встретились с рязанским бизнесом

Губернатор Николай Любимов и бизнес-омбудсмен Борис Титов встретились с рязанским бизнесом
В Рязани 26 октября состоялась конференция, посвящённая стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест. Участие в ней приняли губернатор Рязанской области Николай Любимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов, представители Рязанского штаба Общероссийского народного фронта, общественных объединений в сфере работы с бизнесом, предприниматели. Общее число участников достигло 500 человек. Районы Рязанской области смогли следить за обсуждением в режиме видеоконференцсвязи.

Задача повышения числа высокопроизводительных рабочих мест установлена одним из Указов президента РФ. Речь на конференции шла не только об увеличении производительности труда, но и о поиске точек развития бизнеса в регионе. Своё видение вопроса доложили не только представители органов власти, но и руководители общественных структур. Глава регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, комментируя журналистам необходимость проведения такого обсуждения, призвал откровенно признать, что экономика переживает сложный период и принимать системные решения необходимо уже сейчас.

Борис Титов привёл основные моменты анализа Рязанской области с точки зрения повышения производительности труда. Он подчеркнул, что в области заметны изменения и возросшая активность. В качестве наиболее перспективных для развития в регионе он отметил обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь. Титов подчеркнул эффективность кластерного взаимодействия предприятий и выразил готовность вовлекать регион в подобные проекты.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что в регионе уже фактически сформирована инфраструктура поддержки бизнеса. Созданы или создаются сейчас центр бережливого производства, Фонд развития промышленности, центр кластерного развития, инжиниринговый центр, центр поддержки экспорта.
— Ключевым звеном системы выступит региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Он обеспечит продвижение новых технологий, организацию обмена опытом, подготовку, распространение методических материалов, развитие компетенций по приоритетным отраслевым секторам, — добавил глава региона.

В 2018 году будут выделены средства на первый этап создания инновационного научно-технологического центра при участии четырёх вузов Рязани.
— Это будет основной объект инфраструктуры проекта цифровой экономики. Таким образом формируется центр притяжения компаний, которые реализуют масштабные IT-проекты, — сказал Николай Любимов.

Кроме того, в 2018 году Корпорация развития Рязанской области приступит к созданию государственного промышленного парка в Рязанском районе площадью 500 гектаров. В ближайшее время ожидается постановление федерального правительства о признании посёлка Лесной территорией опережающего социально-экономического развития с последующим финансированием строительства инфраструктуры в населённом пункте. По мнению Николая Любимов, все перечисленные меры позволят привлечь новые инвестиции и модернизировать действующие производства.

Читайте нас:
Поделиться: