Новости

В Рязани открылась выставка художника, сумевшего поймать солнце

В Рязани открылась выставка художника, сумевшего поймать солнце
26 октября в Рязанском государственном областном художественном музее имени Пожалостина открылась выставка Виктора Орлова.

Эта первая персональная выставка художника из Ногинска в стенах художественного музея. Пару лет назад свои работы рязанскому зрителю представляла супруга автора, Марина Орлова, занимающаяся батиком. Как говорят сами музейщики, они сознательно решили разделить экспозиции супругов по времени, чтобы впечатление от работ было более сильным.

Взглянуть в залах музея, действительно есть, на что. Пока на улице идёт снег, на картинах Виктора Орлова царствует солнечный свет — он прыгает солнечным зайчиком по крышам домов, глядится в отражениях воды, светится закатным солнцем. Образное определение для творческой манеры автора, которая отличается классическим подходом к живописи, нашёл заместитель председателя регионального отделения Союза художников Василий Николаев.
— Нашему отделению не хватает солнечных, оптимистичных работ — они не всегда получаются. Виктор Орлов сумел поймать солнце, которых на его картинах много, — отметил Василий Николаев.

Особый колорит работ автора подчеркнул и директор художественного училища Василий Колдин.
— Казалось бы, XXI век и в живописи было немало экспериментов, но людям нужны такие работы. В них не нужно искать глубоких смыслов — в них есть положительный заряд, оптимистичный настрой, — подчеркнул художник.

Вниманию рязанских зрителей Виктор Орлов представил около 50 своих работ — своеобразный творческий отчёт за прошедшее десятилетие. Познакомиться с ними в залах музея можно будет до 26 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: