Гагик Закарян на Кубке Европы по дзюдо в Испании остановился в шаге от пьедестала

Гагик Закарян
28-29 октября в Малаге (Испания) прошли соревнования Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, на которых в составе сборной России в весовой категории до 81 килограмма выступил воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», победитель молодёжного первенства России до 23 лет, мастер спорта России Гагик Закарян (тренеры — Валерий Богодаев и Станислав Жуков).

Рязанец провёл на испанском татами шесть схваток. В группе первые три выиграл (у француза Клемента Жилло и испанцев Пабло Буэндо Лабелла и Вильяма Молина Генера), заключительную уступил будущему серебряному призёру Кубка Арману Калатиану (Франция). В группе утешения Гагик сначала выиграл у шведа Олле Маттссона, а затем в поединке за бронзу проиграл итальянцу Массимилиано Каролло. В итоге, Гагик Закарян занял пятое место среди четырёх десятков претендентов на награды Кубка Европы.

Победителем состязаний в весе до 81 килограмма стал кореец Сенжу Ли, который в финале взял верх над обидчиком рязанца французом Арманом Калатианом.