Шахматную корону Рязанской области завоевал Станислав Козлов

29 октября в конференц-зале СДЮСШОР «Олимпиец» завершился чемпионат области по шахматам (Высшая лига). Турнир, в котором за шахматную корону региона сражались 13 шахматистов и одна шахматистка Мария Пивина, стартовал 14 октября.

Чемпионат прошёл по круговой системе в 13 туров. Звание чемпиона области-2017 завоевал мастер ФИДЕ, серебряный призёр чемпионата области (Высшая лига) 2016 года Станислав Козлов, набравший 10,5 очков. Второе место, отстав от победителя на пол-очка, занял чемпион области-2016 Олег Алёшин. Третьим с девятью очками, повторив свой прошлогодний результат, был Владимир Васильев-старший. Девять очков набрал и Сергей Газакаев, но уступил Васильеву по дополнительным показателям. У него четвёртое место.

Пятёрку сильнейших замкнул самый юный участник чемпионата 12-летний Арсений Балашов — 8,5 очков. Школьник на старте турнира одержал семь побед кряду, пока его победную поступь в восьмом туре не остановил чемпион. Финишный отрезок турнира юный шахматист провёл неудачно.
— Юному шахматисту просто не хватило сил на всю дистанцию чемпионата. Он ведь ещё ребёнок, — пояснил ситуацию Олег Алёшин.

Единственная шахматистка в мужской компании Мария Пивина набрала 4,5 очка и заняла девятое место.