Новости

Гаишники настоятельно просят рязанцев «переобуть» автомобили и установить знак «Шипы»

Гаишники настоятельно просят рязанцев «переобуть» автомобили и установить знак «Шипы»
Гаишники настоятельно просят рязанцев «переобуть» автомобили и установить знак «Шипы», пишет сайт регионального Управления МВД. По прогнозам синоптиков, в скором времени ожидается понижение температуры воздуха, а также выпадение осадков в виде мокрого снега, что может привести к образованию наледи и скользкости на проезжей части. В связи с этим рязанская ГИБДД вместе с телекомпанией «Город» провели акцию, направленную на популяризацию использования знака «Шипы». Этот знак водителям нужно использовать в обязательном порядке первый сезон.

Автолюбителям напомнили, что знак «Шипы» устанавливается сзади на транспортных средствах, имеющих шипованные шины. В случае его отсутствия водитель привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Нарушением также будет являться, если на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с разными рисунками протектора, а также шипованные и нешипованные шины.

Также инспекторы Госавтоинспекции обращают внимание рязанцев на необходимость смены летней резины на зимнюю, так как на летних комплектах шин в условиях похолодания и осадков передвигаться крайне опасно, поскольку сцепление с дорогой существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям на дороге. Кроме того, нужно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию до впереди идущего автомобиля, боковой интервал и руководствоваться состоянием проезжей части, чтобы при возникновении непредвиденной ситуации можно было принять необходимые меры, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Читайте нас:
Поделиться: